Понедельник, 20.05.2024, 20:36 Приветствую Вас Гость

!Военпред!

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Что будет дальше??? - Страница 128 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Что будет дальше??? (Предлагаю в этой ветке делиться тем что нас ждет в будущем)
Что будет дальше???
Koter1984Дата: Пятница, 30.01.2009, 18:23 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
У кого есть инфа что будет дальше?
 
ex-PREDSTAVITELLДата: Среда, 02.03.2011, 21:10 | Сообщение # 1906
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Rokot)
неукоснительное соблюдение ГОСТов!

а по какой причине это не выполняется ? номер ВП "пианино не играет", уйдёт одно-будет другое ...
Али Вас сначала развели с послаблениями, закрутили гайки, а квалификации работников не хватает, чтобы разрешить все проблемы "по правилам", "вернуться в русло закона" .


Сообщение отредактировал ex-PREDSTAVITELL - Среда, 02.03.2011, 21:11
 
SilentДата: Четверг, 03.03.2011, 19:42 | Сообщение # 1907
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Репутация: 5
Статус: Offline
По моему небольшому опыту разработчики ПО-это ещё те товарищи. Никаких норм признавать не хотят, понятия не имеют о процессе организации разработок продукции военного назначения и прочее и прочее...Думают что накалякали програмный код-все им в ноги кланятся должны. Нормальное описание ПО затребуешь-начинается визги о "притеснениях" превышениях полномочий..в лучшем случае принесут 5 листков отсебятины-одолжение типа сделали...малоприятный народец...

Rokot, вас лично не знаю, может к вам это и не относится, но ВП там сидят именно для того чтобы ваша фирма в АвтоВАЗ не превратилась и соблюдала ВСЕ обязательные требования ГОСТов.
раздражает что некоторые представители предприятий не могут осознать простую истину-вы сдаёте ПРЕДСТАВИТЕЛЮ ЗАКАЗЧИКА. Он будет отвечать за конечные косяки, а не вы. Я когда принимаю работу у строителей которые ремонт делают-мне пофиг на виденье рабочего. Я сказал клеить обои-значит обои, а не плитка блин!!!

Добавлено (03.03.2011, 19:42)
---------------------------------------------
Вы бы конкретно пример привели чем вас так задолбал НВП. А то можно так же и вас обвинить-работу тормозите, требования ГОСТ не соблюдаете, требования ТЗ завалили-а сдать работу хотите...


Прежде чем забить гвоздь надо подумать как его потом вытаскивать.
 
ex-PREDSTAVITELLДата: Четверг, 03.03.2011, 22:47 | Сообщение # 1908
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Silent)
требования ГОСТ не соблюдаете, требования ТЗ завалили

Ну ведь очевидно что это так ...
Quote (Silent)
разработчики ПО-это ещё те товарищи

не путайте хороших и плохих ...


Сообщение отредактировал ex-PREDSTAVITELL - Четверг, 03.03.2011, 22:50
 
SilentДата: Пятница, 04.03.2011, 01:28 | Сообщение # 1909
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Репутация: 5
Статус: Offline
ex-PREDSTAVITELL, причина-почти все такие разработчики весьма молоды, вникать не любят, максимализм присутствует...

Прежде чем забить гвоздь надо подумать как его потом вытаскивать.
 
ex-PREDSTAVITELLДата: Воскресенье, 06.03.2011, 22:32 | Сообщение # 1910
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Silent)
молоды, вникать не любят

молодость - не порок, а вот наглость и бездарность может помешать "конструктиву" в общении .
 
SilentДата: Понедельник, 07.03.2011, 19:52 | Сообщение # 1911
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну бездарными их как раз не назовёшь...именно молодецкая наглость...

Прежде чем забить гвоздь надо подумать как его потом вытаскивать.
 
ВасёкДата: Воскресенье, 13.03.2011, 22:24 | Сообщение # 1912
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Rokot, уже четыре года пытаюсь добиться от программистов методологии программирования, планирования и учета выполненой работы. Безуспешно. На предприятии в этом направлении организации - полная анархия.
С другой стороны: Начальник ВП тупой сухопутчик-каръерист "золото-медалист", "дебет с кредитом свести не может", считает только с калькулятором, живет "по ГОСТу, в соответствии с пунктом...", оба его зама на службу "ложили" и появляются редко, основной груз "контроля качества" лежит на бабушках одуванчиках от 55 до 75 лет.
В результате, постояно, вместо продукта получается полуфабрикат, который потом дорабатывается годами.
Сам участвовал в контроле разработки информационной системмы с элементами управления комплексом аппаратуры, потому знаю тему разгавора.
В Вашем случае скорее всего виновато Ваше руководство, которое не смогло правильно организовать Вашу работу, я уверен что в организации, в которой Вы работаете система контроля качества сертифицированна и должна "много чего-то делать", но почему-то не делает sad .
Вопервых, ВП не научная организация заказчика, имеющая необходимый уровень квалификации для выдачи експертной оценки, ВП дает заключение о соответсвии ТЗ и НТД вашего продукта. Если в школе за ошибки ученику преподователь ставит неуд в дневник и если ученик не исправит ошибки то неуд перекочует и в аттестат. Также и у "зрослых" бизнесменов. Почему к Вам должно быть снисхождение? Если есть замечания - исправьте.
Во вторых, ВП не обязано "вычитывать" документацию "на чисто", например, в производстве если в продукции находят повторяющийся дефект то бракуют всю партию продукции (те предприятия для которых общественное мнение не пустое место smile ), а виновных наказывают. Если-бы Вашему начальнику хоть раз за "возврат" на доработку продукта дали по шапке, то он обязательно сделал бы выводы с соответствующими для Вас последствиями.
Очень часто слышу от программистов и конструкоров, что так задачу поставило их начальство, тогда иду к их начальству, и говорю что ВП их "корпоративная политика" неинтересна, что ВП борется за качество продукта и только, а не официально добавляю что нельзя так в наглую "фуфел гнать", мы ж в отличии от некоторых НЕ идиоты, и операцию от операнда отличать умеем.
 
Aleks-lionДата: Вторник, 05.04.2011, 03:58 | Сообщение # 1913
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Васёк)
пытаюсь добиться от программистов методологии программирования, планирования и учета выполненой работы. Безуспешно. На предприятии в этом направлении организации - полная анархия.

Похоже, что так у всех. Все планирование, нормирование и учёт идет от суммы денег и времени, заданной заказчиком, чтобы их освоить, а не реально что-то спланировать.

Quote (Васёк)
скорее всего виновато Ваше руководство, которое не смогло правильно организовать Вашу работу

Мутная вода позволяет ловить очень хорошую рыбку, а также скрывать виновных в срыве сроков, невыполнении ТЗ и т.д.

Quote (Васёк)
система контроля качества сертифицированна и должна "много чего-то делать", но почему-то не делает.

Она и не должна делать, т.к. создана только для получения лицензии на ВиВТ, а "создание", "внедрение" и "совершенствование" системы заменяет "работа с сертифицирующим органом", также как и "работа с гензаказчиком".

Quote (Васёк)
ВП не обязано "вычитывать" документацию "на чисто"

А вот этого не понял. Ситуация. Присылает промысло на рассмотрение какой-то документ, ТЗ например, ТУ, ПиМ, неважно. Все подписи есть, главный конструктор, главный инженер, а может и директор, ОТК, метрологи и т.д. Начинаю читать, и вижу полный бред. Некоторые испытания по написанным методикам физически провести нельзя, например сначала закрыть и законтрить блок, а потом внутри него, на устройстве, провести замер параметров. Устройство естественно выводов наружу не имеет. И как тут быть? Тоже подписать это? Начинаю, под дружный вой промысла о сорванных сроках и т.д. доводить документ до ума. Выдаю 35 замечаний. Из них 30 признали и пошли исправлять. 10 исправляются, 20 остаются нетронутыми, вносятся еще 5 новых. Второй заход, третий. Вой нарастает, подключается руководство предприятия, заключается соглашение с НВП, что продукцию принять, а замечания устранять параллельно, после приемки. Как только изделие ушло, все, исправление замечаний закончилось. Напоминаю - в ответ удивленный взгляд: "а зачем, изделие - то уже принято?". И это не единичный случай, а повседневная практика.

Добавлено (05.04.2011, 03:58)
---------------------------------------------

Quote (Васёк)

например, в производстве если в продукции находят повторяющийся дефект то бракуют всю партию продукции (те предприятия для которых общественное мнение не пустое место), а виновных наказывают.

Испытываю продукцию, водя пальцем по ТУ. Доходим до нужного места. Ответ - я разработчик, я знаю лучше, а эти бумажки мне не нужны, они делались только чтобы закрыть этап работы. Буду делать так как мне надо, а твое дело - не задерживать мне работу, а принимать продукцию. На замечания, что сегодня вы по своей документации работаете, а завтра надо будет эту документацию передать на серийный завод,чтобы он изделия делал, а там не разработчики изделия будут, а обычные рабочие, тоже ответ заготовлен. Изделия делать будем только мы, а если заказчик отдаст это другому заводу, вот пусть сам и возится с ними, все равно потом к нам прибегут.

Quote (Васёк)
Если-бы Вашему начальнику хоть раз за "возврат" на доработку продукта дали по шапке, то он обязательно сделал бы выводы с соответствующими для Вас последствиями.

У нас скорее военпреду за возврат по шапке дадут за срыв госзаказа, за то, что затянул время, вовремя не подписал документ (содержание документа никого не волнует, пока все в порядке. Как возникнет проблема - виновный известен) и т.д., тем самым привел к невыполнению работы в срок.
Недавно получил обвинение, что не принимал продукцию и не визировал КД потому что не было "формального" разрешения на применение ЭРИ ИП, тем самым сроки на несколько месяцев ушли вправо по вине приемки, из-за её формальных требований.

Quote (Васёк)
тогда иду к их начальству, и говорю

А результат похода можно узнать? Я так разок сходил, сказал, что изделие уже к испытаниям летным приготовлено,ожидает отмашки, а на него до сих пор ТУ и части КД нет(НВП принял не выходя из кабинета), ну и другие замечания, какие виды заводских испытаний не прошли/не проводились до сих пор, и что будут с этим делать. Ответ от целого директора предприятия: "а как отсутствие ТУ и КД мешает нам проводить летные испытания? Нам военпреды, которые мешают работать, не нужны". Что там моему начальнику сказали не знаю, но больше на совещания с руководством я уже не хожу.
 
ВасёкДата: Четверг, 07.04.2011, 22:48 | Сообщение # 1914
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Novus ordo seclorum?!
Всем привет!
Alex-Lion Quote (Васёк)
ВП не обязано "вычитывать" документацию "на чисто"

А вот этого не понял. Ситуация. Присылает промысло на рассмотрение какой-то документ, ТЗ например, ТУ, ПиМ, неважно...
Все в нашей работе важно. Например, сначала важна форма, а затем содержание. Сейчас поясню, что для меня значит "вычитывать" документацию "на чисто". Документ "на чисто" - документ структурированый, логически завершенный (начало-кульминация-вывод), соответсвующий входящим требованиям и требованиям к форме выдачи результата, без техницизмов, без орфаграфических и граматических ошибок, без "воды", "повторов" и самое главное сответсвует "форме" (структуре построения по ТТЗ, ГОСТ, НД...), а содержание гармонизируется со структурой (название соттветсвует нижеследуещему тексту). С нечестным "промыслом", считаю что нужно использовать формализм (по п. ГОСТ), а с "лояльным" - можно работать предметно по замечаниям (но не обязательно это делать, так как это очень субъективно, и при низкой квалификации можно попасть в просак).
Например: На согласование представляют сырой документ.
Вариант А: Изучить документ, проработать, выдать замечания и предложения (по категориям, видам и т.п.). Результат: работу по оптимизации документа выполнил военпред. Несвойсвенную для него работу, ведь он должен давать оценку о соответсвии документа входящим требованиям, но не оценку его качественного состояния.
Вариант Б: Прочитать документ, выписать явные несоответсвия, зафиксировать их перед начальством (пролистав листами документа перед "ясны очи"). Выдать формальные замечания (например, несоответсвует ГОСТ такому-то, но без конкретики), потребовать проведения необходимых экспертиз (метрологической, эргономической, нормоконтроля, правописания, на патентную чистоту, соблюдения ком. тайны, техническую, экологическую и т.д и т.п.), потребовать согласование документа в ЦНИИ. Результат: При повторных предявлениях, будет проводится возврат документа по причине выявления повторных замечаний :), а не новых. О чем обязательно будет уведомленно заказывающее управление.
Итог - если нет "силы" перебороть разумом, нужно бороть формальностью, ведь по сути мы тоже бюрократы cool .

Добавлено (07.04.2011, 22:48)
---------------------------------------------
Aleks-Lion
// Quote (Васёк)
тогда иду к их начальству, и говорю
Quote (Aleks-Lion)
А результат похода можно узнать? Я так разок сходил//

Помогает очная ставка, как у следователя прокуротуры. biggrin
На "приеме" у начальника отдела "жалуюсь" на начальника бюро (предметно, и очень конкретно) всегда жму на "корпоративную политику" (кот. нас не интересует wacko ). Очень получается забавно, наблюдать когда тот вызывает подчиненного... И тут, очная ставка... Он одно говорит я другое, в этот момент "рождается истинна": то не сделали, се не сделали, а уже доложили, что уже все есть... Короче, везде есть место политике и маневру.
i]// Quote (Aleks-Lion)
начальнику сказали не знаю, но больше на совещания с руководством я уже не хожу//[/i]
Это тоже политика. Ты плохой, а начальника - изюмительный (на мешке с изюмом деланный). Для тебя, действия начальника это серьезная проверка, здесь совета неукого просить. И НЕ НАДО!!!!!!! Поступай как совесть позволяет. Подлижи когда надо... А может по каждому вопросу к нему бегай за решением?
Удачи smile

 
ex-PREDSTAVITELLДата: Четверг, 12.05.2011, 13:03 | Сообщение # 1915
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Репутация: 1
Статус: Offline
КРОМЕ новостей, что на начфине больше не кому что-нибудь добавить ??? hello
 
INBHKBWДата: Четверг, 12.05.2011, 15:20 | Сообщение # 1916
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Добавлю:
http://www.shturmnovosti.com/view.php?id=24833
Блин, что и говорить - то после этого, если ГОЗ государству не нужен...
 
ex-PREDSTAVITELLДата: Четверг, 12.05.2011, 20:30 | Сообщение # 1917
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Репутация: 1
Статус: Offline
INBHKBW,
Quote
Конечно, они там в Кремле не верят, что их могут...

bye bye +1000 !
 
susДата: Воскресенье, 05.06.2011, 02:57 | Сообщение # 1918
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
дальше лудше небудет!!!
 
ex-PREDSTAVITELLДата: Воскресенье, 05.06.2011, 21:38 | Сообщение # 1919
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Репутация: 1
Статус: Offline
ФИНОФФФ прикрывают, а Вам прав=да В руки .... :

"... Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
Хочешь ли ты изменить этот мир,
Сможешь ли ты принять как есть,
Встать и выйти из ряда вон,
Сесть на электрический стул или трон? .... "

ЗАНАВЕС !!!!


Сообщение отредактировал ex-PREDSTAVITELL - Воскресенье, 05.06.2011, 21:39
 
GenДата: Пятница, 10.06.2011, 07:19 | Сообщение # 1920
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Репутация: 0
Статус: Offline
Похоже Начфин.инфо не выдержал напора революционно настроенных масс...У кого есть новости по зловредной директиве?
 
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Что будет дальше??? (Предлагаю в этой ветке делиться тем что нас ждет в будущем)
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 393