Вторник, 21.05.2024, 01:11 Приветствую Вас Гость

!Военпред!

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Внедрение стандартов на обор. продукцию. ПОМОГИТЕ!!!! - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Внедрение стандартов на обор. продукцию. ПОМОГИТЕ!!!!
Внедрение стандартов на обор. продукцию. ПОМОГИТЕ!!!!
natalyaeДата: Вторник, 10.04.2012, 14:28 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Я работаю инженером по стандартизации на оборонном предприятии, производящем капитальный ремонт ВВТ.
Помогите, пожалуйста, разрешить сложившуюся проблему по поводу разногласий на нашем предприятии, возникшую с ВП МО РФ.
Разногласие с ВП МО РФ заключается в определении Перечня стандартов на оборонную продукцию, внедренных на предприятии согласно ГОСТ РВ 0001-005-2006. ВП МО РФ считает, что в данный перечень необходимо внести абсолютно все стандарты, которые имеются на нашем предприятии (их более 1500 шт) и применяются уже продолжительное время.
Буду признательно за консультацию. ОЧЕНЬ СРОЧНО!
Заранее спасибо.
 
ex-PREDSTAVITELLДата: Вторник, 10.04.2012, 17:14 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Репутация: 1
Статус: Offline
СМК сертифицирована ?
Дайте ВП почитать ГОСТ РВ 15.002 или почитейте сами ...

4.2 Требования к документации
4.2.1 Общие положения
Документация системы менеджмента качества должна включать:
....
б) согласованный с ПЗ перечень стандартов СРПП ВТ, ЕСКД, ЕСТД, ЕСПД, ГСИ, применяемых в организации, а также перечень документов СМК, подлежащих согласованию с ПЗ;...

остальные не применяем - так и дайте письменный ответ на писменный запрос ...
 
PartizanДата: Вторник, 10.04.2012, 20:44 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую Вас!
natalyae так как Вы работаете в отделе стандартизации, то Ваше руководство (обязано или должно) заказывать моноготомник (более 20ти томом) каталог стандартов... ВП при ознакомлении с ним направляет Вам официальный запрос на приобретение Вашей организацией необходимых томом (с перечнем гостов) а затем при получении соответствующих томов и их изучении - перечень соответствующих гостов применяемых при капремонте ВиВТ... конторы в основном московские (у Вашего руководства их перечень с адресами должен ну просто обязан быть)... обновление баз как сами закажете раз в месяц, квартал, полугодие (все в прайсе конторы оказывающей данную услугу)
кстати сотрудники отдела стандартизации раз в 3 года проходят повышение квалификации по СМК так что дерзайте...
а в итоге гостов может оказаться и более 1500, так что ВП правы (те стандарты которые применяются в капремонте /и похоже не только в капремонте, но и среднем, то1, то2 и т.д./) и Вам успехов!
С Уважением вечно ВИ системы ВП!


Генералов (командиров, начальников... ну и МО) бояться - в армии не работать (внимательнее читай правила)...
 
natalyaeДата: Среда, 11.04.2012, 00:13 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, спасибо за ответы

ex-PREDSTAVITELL
Предприятие сертифицирована по ГОСТ РВ 15.002, Перечень СРПП ВТ есть и перечень стандартов по СМК, а я имею ввиду внедрение стандартов по ГОСТ РВ 0001-005.
P.S. у меня есть сертификат аудитора по СМК=)

Partizan
у нас на предприятии есть только Указатели ограниченного распространения, в ГОСТе РВ 0001-005 или РВ 15.002, не помню, нет под рукой гласит, что у нас должен быть еще Сводный перечень, если Вы о нем, то у нас его нет
Кто же против этого обучения, кто бы отправил?!=))))
Вчера пообщавшись с одним человеком выяснилось следущее:
-т.к. у нас только заказы на оборону, народного хозяйства нет, то и внедрение должно происходить только военных стандартов (ну если иные не указаны при лицензировании, гос. контракте и т.д);
- если бы было двойного, то и Сводный перечень должен быть и внедрение всех стандартов, согласно Планов всего предприятия (тех. отдел, метрология и т.д. по ГОСТ)...
Как то так, в общем голова идет кругом от нашего любимого ВП=))))

Жду комментариев, очень хочу разобраться в этой ситуации, т.к. приходится во всем разбираться самой
 
Aleks-lionДата: Среда, 11.04.2012, 00:31 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас на предприятии (НИИ) так. Есть общий каталог стандартов (ЕСКД там, ЕСТП и т.д.), есть Сводный перечень (секретно, пятнадцатитомник), есть Указатель военных стандартов (секретно, трехтомник). Из пятнадцатитомника только некоторые тома - которые подходят по тематике - это перечень ОСТ, ОТТ и т.д. Трехтомник - это стандарты В, РВ, Р ВД и т.п.
Кроме перечня должен вестись учет еще и картотечным способом (0001-005), у нас эту роль выполняет картотека для поиска стандартов и ТУ в библиотеке стандартов.
Ежеквартально (полугодично и т.д.) выписываются ИУС и ИУНД. Часто - "за шоколадку". Смысла покупать эти изменения нет, если в них нет стандартов по нашей тематике. Поэтому, пользуясь хорошим отношением и долговременным сотрудничеством, нашим стандартизаторам дают в магазине стандартов посмотреть изменения и если надо, купить.
Также, для работы библиотеки сделали единую базу данных стандартов, названий и содержания (текст), все в электронном виде. Из нее любой перечень можно сделать, хочешь общий, хочешь только военных стандартов, по 0001-005, хочешь еще чего. Очень удобно.
 
natalyaeДата: Среда, 11.04.2012, 15:13 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
все равно ситуация не ясна.... давайте разъясним...
На предприятии должны быть:
1 Указатели, ИУСы
2 Перечень стандартов общий
3 Перечень стандаотов СРПП ВТ (согласно ГОСТ РВ 15.002)
4 Сводный перечень (те тома, которые непосредственно связаны с деятельностью предприятия-ГОСТ РВ 0001-005)
5 Перечень внедренных стандартов на оборонную продукция (ГОСТ РВ 0001-005) и там уже и приказы, и акты, и картотека.....
Так вот, меня интересует вопрос по поводу Перечня ВНЕДРЕННЫХ стандартов на предприятии. Все таки какие стандарты должны внедряться?
Хочется узнать реальный опыт предприятий!
Я считаю, что в этом перечне должны быть только военные стандарты, на основании Указателей ограниченного распространения, Сводного перечня, гос. контрактов, лицензирования и т.д. по ГОСТ РВ 0001-005, а ВП от нас требует внедрения абсолютно ВСЕХ стандартов используемых на предприятии, так же и те, которые указаны при разработке КД и ТД.
Я считаю, что нецелесообразно внедрять все стандарты, т.к. у нас предприятие занимается только ремонтом оборонной продукции, народного хозяйства мы не выполняем.
wacko
 
ex-PREDSTAVITELLДата: Четверг, 12.04.2012, 08:23 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (natalyae)
... нецелесообразно внедрять все стандарты...

У Вас СНИПы есть ? ... предложите ВП с ними поработать biggrin
 
natalyaeДата: Четверг, 12.04.2012, 13:57 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
а причем тут они?
 
ex-PREDSTAVITELLДата: Четверг, 12.04.2012, 16:31 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (natalyae)
а причем тут они?

кто в армии служил, тот в цирке не смеётся ...
Quote (natalyae)
Я считаю, что нецелесообразно внедрять все стандарты, т.к. у нас предприятие занимается только ремонтом оборонной продукции ..

так и не внедряйте ..., понадобится - внедрите ...
 
natalyaeДата: Пятница, 13.04.2012, 03:22 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
у нас очень тяжелый случай:-) по идеи руководство само определяет перечень стандартов. а вп только согласует!!!!! не легко мне живется с ним, вечно от него проблемы, а не помощь!!!! biggrin я говорю,давайте внедрим пока военные стандарты, а там если что всегда добавим, он нет, ХАЧУУУ,,,,.,все :-)
 
ex-PREDSTAVITELLДата: Пятница, 13.04.2012, 08:47 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Репутация: 1
Статус: Offline
natalyae, согласуйте с этим товарищем план-график внедрения и пущай сидит и хОчет ... wacko
 
natalyaeДата: Пятница, 13.04.2012, 15:22 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
ex-PREDSTAVITELL

спасибо, как пишется слова ХОЧЕТ, я знаю cool
хорошо когда человек адекватный, но увы....

... просто до этого у нас не было процедуры внедрения стандартов и сейчас надо внедрить ГОСТ РВ 0001-005, а все стандарты, которые были до него (ВСЕ стандарты) ВП хочет внедрить.
т.к. все стандарты, а допустим у нас их около 1500 шт, то перечень будет примерно на 50 листах и раз в год обновляться...
Проверять на соблюдение стандартов, как ВП сказал надо только ЕСКД, ЕСТД, КСКК, ОТТ, СРПП и т.д......(военные и национальные), ну пусть их будет 300 шт.
В план-график я включу 12 стандартов на год, 1 стандарт в месяц. Считаем: 200/12=25. Следовательно, чтобы проверить все стандарты нужно 25 лет, но они же пополняются...
Что Вы мне на это скажете? wacko smile
 
ex-PREDSTAVITELLДата: Пятница, 13.04.2012, 16:19 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (natalyae)
1 стандарт в месяц
biggrin
нонсенс !!!
 
natalyaeДата: Суббота, 14.04.2012, 00:06 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
чего то видимо я не понимаю или,,,,, по вашему английскому юмору не чего не понятно! типо это мало 1 стандарт в месяц, ну а как бы его нужно изучить, проверить соблюдение или как Вы это делаете, то возможно и 100. стандартов да один день проверяете! а я одна и эта нагрузка ляжет на меня, у меня по мимо этого вообщем другая работа есть.
 
PartizanДата: Понедельник, 16.04.2012, 10:50 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую Вас!
cool лукавите natalyae... ... т.к. у нас предприятие занимается только ремонтом оборонной продукции ... Ваше предприятие biggrin только вчера (а не лет N-цать) начало (выпуск) ремонт (иль утилизацией) данной продукции biggrin ... значит по акту внедрения определенного кол-ва согласно списка (бла-бла-бла) у Вашего руководства ужо имеется
...по идеи руководство само определяет перечень стандартов(а так кого и с каким периодом отправлять на учёбы и без вп). а вп только согласует!!!!!... ps с момента типа аккредитации ВП cool

и возможно есть основание ставить вопрос о внедрении гостов РВ? (далее примерный алгоритм указан выше коллегами)

...а я одна и эта нагрузка ляжет на меня, у меня по мимо этого вообщем другая работа есть. ... (ну-ну Вы одна в отделе стандартизации ай яй яй начальству, пусть и начальство по напрягается biggrin ) перечитайте вместе с начальством 804пп cool
С Уважением вечно ВИ системы ВП!


Генералов (командиров, начальников... ну и МО) бояться - в армии не работать (внимательнее читай правила)...

Сообщение отредактировал Partizan - Понедельник, 16.04.2012, 11:00
 
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Внедрение стандартов на обор. продукцию. ПОМОГИТЕ!!!!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 393