|
|
Вопросы по рекламациям - Форум
|
Вопросы по рекламациям
| |
| Hardcore | Дата: Понедельник, 02.03.2009, 23:18 | Сообщение # 1 |
 Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
| Мужики, поделитесь опытом. Предприятие изготавливает блоки и приборы. В процессе сдачи блок выходит из строя. Ищут отказ и находят неисправную микросхему. Выкусывают её из блока и меняют на новую. А в протоколе пишут, что микросхема рекламации не подлежит из-за потери товарного вида. Вопросы: 1. Есть ли руководящие док-ты, в которых говорится, что выпаянную или выкушенную микросхему нельзя рекламировать? 2. Реально ли выпаять микросхему, не нарушая многослойную печатную плату?
|
| |
|
|
| Бармалей | Дата: Вторник, 03.03.2009, 18:37 | Сообщение # 2 |
 Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Статус: Offline
| .... нужно представителя поставщика вызывать и при нем это делать .... по крайней мере чтоб он зафиксировал негодность микросхемы до изъятия
да поможет нам F1 ... и сохранит F2
|
| |
|
|
| svabr | Дата: Вторник, 03.03.2009, 20:33 | Сообщение # 3 |
 Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
| http://www.elkosib.ru/ersa_Desolder.html это не реклама это один из вариантов выпаивания микрух из многослойных плат поищи по вот такому запросу http://yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D0%B0%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D1%8B+%D0%B8%D0%B7+ %D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B
В красной армии штыки, чай, найдутся - и без нас большевики обойдутся (посмотрим потом на все со стороны ;-) )
|
| |
|
|
| Ордынец | Дата: Среда, 04.03.2009, 21:13 | Сообщение # 4 |
|
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 653
Статус: Offline
| Hardcore, 1. Нет таких рук. док., кроме ТУ на саму микросхему. Подать рекламу в данном случае на м/с можно , но толку ни какого. Производитель ЭРИ всегда докажет, что это Вы ее спалили. 2.Выпаять может быть и можно, но по моему уже весь мир ушел от многослойных печатных плат, т.к в них много обрывов проводящих проводников в средних слоях. Кстати это может запросто привести к выходу м/с. Советую перед предъявительскими ввести в технологию термопрогон суток двое, здорово избавляет от подобных дефекутов.
|
| |
|
|
| Hardcore | Дата: Среда, 04.03.2009, 22:33 | Сообщение # 5 |
 Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
| Так после климатики и тряски некоторые микросхемы и вылетают. Хохлы делают. Добавлено (04.03.2009, 22:33) --------------------------------------------- ---- Quote (svabr) это один из вариантов выпаивания микрух из многослойных плат Спасибо. Получил эту информацию и сделал для себя выводы, что главное предприятию захотеть выпаять аккуратненько, и они это сделают. Или я должен им помочь захотеть
Сообщение отредактировал Hardcore - Среда, 04.03.2009, 22:32 |
| |
|
|
| Omega | Дата: Четверг, 05.03.2009, 08:34 | Сообщение # 6 |
|
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
| Quote (Ордынец) весь мир ушел от многослойных печатных плат Вот только этого не надо, весь мир их как раз (уже 12 и больше слоев) и делает под поверхностный монтаж, где снять чип спецоборудованием (не очень дорогим) как два пальца об асфальт, вот только мы так не делаем и м/с у нас "времен Очаково...".
|
| |
|
|
| Ордынец | Дата: Четверг, 05.03.2009, 20:41 | Сообщение # 7 |
|
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 653
Статус: Offline
| Omega, У чипов и м/с "времен Очаково..." есть свои достоинства и недостатки. Где-то хороши чипы, а где-то еще долго можно ехать на 564 серии, иногда делая заход на 1874. А чипов в Перечне разрещенных не так уж и много, что на них можно сделать сейчас? Это раз. Во-вторых, я помню еще те сладостные времена когда промышленность осваивала четырехслойные платы при производстве авиационных радиостанций. С частей шло много отказов. И когда перешли на двухслойные- геморой в основном пропал. Да откройте крышку своего компа и посмотрите, на какой плате он собран. 12 слоев Вы там явно не найдете. А какие ножки (выводы) у ЭРИ должны быть чтобы проткнуть 12 слоев, ну хотя бы восемь? Журналы небось часто читаете "Промышленная Электроника", там и не такое напишут! Hardcore, На мой взгляд Вам самому надо определиться, что для Вас важнее: отправить рекламацию на предприятьие-изготовитель м/с или получить возможность восстановить блок (при этом выкусив микросхему). Какая-нибудь УДэшка что ли не вылазит? 140-я, например. или 544-я. Лучший способ восстановления блока, это выкусить микросхему. Но такую микросхему можно рекламировать. Только эти типы м/с редко отказывают... Выпаивать аккуратненько придется предприятию, если Вы хорошо проявите инициативу
|
| |
|
|
| Omega | Дата: Пятница, 06.03.2009, 09:19 | Сообщение # 8 |
|
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
| Ордынец, на материнке ПК число слоев может достигать 8, все зависит от сложности. В современных схемах сквозных сверлений минимум под навесные компоненты, они мешают разводке по слоям и увеличивают габариты. Беда в том, что у нас до сих пор нет ГОСТа на современные многослойки. Чип-компоненты почти не делаем с приемкой, а если и делаем, то их качество хуже китайских, а цена на порядок выше японских. Про м/с я вообще молчу, их нет как класса, живем на совковом заделе (564 серия - начало 80гг, стандартный набор лог.элементов), который не годится для оружия будущего. Нужны специализированные ПЛИС, мощные и быстродействующие однокристалки, ЦАП и АЦП, память, уникальные датчики итд и желательно под BGA корпус.
|
| |
|
|
| Ордынец | Дата: Пятница, 06.03.2009, 19:24 | Сообщение # 9 |
|
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 653
Статус: Offline
| Omega, А кто у нас сможет делать многослойные печатные платы? Народ обычно делает на двухсторонних, используя все более новые программы по разводке печатных плат и этого хватает. Чип-резисторы, диоды,конденсаторы,транзисторы применяем совместно и с другими м/с. Что есть , на том и делаем. Импорт используем редко, больно с ним проблем много по легализации его применения. Кстати, не в курсе случайно, новый 41-й приказ вышел или нет? В прошлом году был в москве на конференции по импортозамещению. Движение вперед есть. Рассматривались вопросы по новым процессорам, ЦАП, АЦП и т.д. Но...есть маленькое но, разрабатывают их в России, а производят пока в одной из стран НАТО (какая-то договоренность есть у них) . Спросил воронежцев насчет контроллеров. С первой приемкой пожалуйста, а с "5"- пока проблемы. Не хотят в одном корпусе распаивать процессор и память
|
| |
|
|
| Omega | Дата: Суббота, 07.03.2009, 18:50 | Сообщение # 10 |
|
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
| По 41 приказу вроде намечаются подвижки, потому как все больше встает вопрос: "Что важнее - шашачки или ехать?" Иванов тут как-то по ТВ заикнулся, что пора нам интегрироваться в мировую электронику, иначе петля. Согласен, по разрешительным спискам на применение возни и нервов много, но иногда нет просто альтернативы и в ближайшем будущем изменения к лучшему пока не предвидятся. Многослойки кое-где у нас делают (пальцем показывать не буду, чтоб без обид), но больше для внутренних нужд, и качество конечно не очень. Возникли варианты, судя по сертификантам контор-посредников, изготовления плат за бугром и приемкой ВП уже в России. Насколько это легально? Хрен знает, но качество отличное - рекомендую, изготовители имеют мировой бренд в Голандии, Германии и ... Китае. Да, да, в Китае. Сделаны супер, особенно сертификат качества умиляет на нескольких листах с контрольными промерами срезов (прилагаются в поставке) по слоям и результаты тестовых испытаний. По м/с аналогичная ситуация. Ну нет в России того, что зачастую требует современное вооружение по ТТХ. Тоже самое идет в технологии, где все больше имп. техника. В частности установка для локального ИК-разогрева печатных плат для замены компонентов - немецкая (затронутый в этой теме вопрос), без нее как без рук - устранение ошибок монтажа (при этом компонент, иногда уж очень дорогой, возвращается правильно на свое место без повреждений) или замена некачественных КИ. Остро встают вопросы качества пайки (нормально припаять и не расплавить элемент), а именно производства наших оловосодержащих паст, припоев, флюсов, моющих средств итд. И самое главное в этом бардаке очень большую роль играют тестовые прогоны желательно под нашим контролем (еще не ПСИ, но если без нас, то как правило опять халява) узлов и блоков в крайних диапозонах температур, (так как некоторые компоненты ну никак не хотят работать ниже -50, или наоборот выше 50 град) и термоудары (супер контроль для паек), различные кратковременные вибрации или удары (по вкусу смотря на ТУ). Это еще своеобразный входной контоль покупных изделий, так как у большинства пред-ий нет возможности все там проверить. При этом обязательно посмотреть на параметры до и после воздействий и задать мучительный вопрос промышленникам "А почему?". Иногда это закономерный физический или химический процесс (веришь с 5 попытки на конкретных доказательствах), а иногда такие чудеса производства всплывают.
|
| |
|
|
| Ордынец | Дата: Воскресенье, 08.03.2009, 22:21 | Сообщение # 11 |
|
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 653
Статус: Offline
| Omega, По 41-ому приказу подвижки начались ещё год назад. Об этом я слышал , находясь на вышеупомянутой конференции. Однако год прошел, а воз и ныне там. А жаль... Проект приказа был озвучен. " Но жаль его , сражен..." В общем одни только слова от ЦНИИИ МО, ответственного за ЭРИ. (а может этот ЦНИИИ уже сократили, а мы все ждем нового 41-ого приказа) Последнюю часть сообщения я понял. Но мы очень мало применяем имортнные ЭРИ. Тем более они идут по своим стандартам (до минус 55 градусов), а нас это не устраивает. Да ещё столкнулись с проблемой , что импортные ЭРИ не держат тепло, указанное в их характеристиках. У меня по этой причине в тепле вся опытная партия залетела, с тех пор импорт применяем если уж очень заказчик просит. Да, термоудар, или термопрогон это супер контроль для паек и ЭРИ, используемых в блоке.
|
| |
|
|
| Omega | Дата: Понедельник, 09.03.2009, 01:12 | Сообщение # 12 |
|
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
| ЦНИИИ МО тоже раздирают оптимизацией, по моей инфе их там почикали и объеденили с метрологами, теперь уж не знаю что от них ждать. По применеию имп.КИ отдельный разговор и не тут, можно диссертации писать на эту тему, у них бардака тоже хватает и куча нестыковок с нашими стандартами. Опять же этой проблемой должен ЦНИИИ заниматься, а то занимаемся партизанщиной.
|
| |
|
|
| Ордынец | Дата: Четверг, 12.03.2009, 21:51 | Сообщение # 13 |
|
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 653
Статус: Offline
| Omega, ЦНИИИ МО вроде бы еще существует, а функции возможно у них те же плюс метрология. А вообще импортозамещением занимается Фонд УНИЭТ, по моему совместно с в/у ЦНИИИ
|
| |
|
|
| Baikodrom43 | Дата: Суббота, 28.03.2009, 11:27 | Сообщение # 14 |
|
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 522
Статус: Offline
| Quote (Hardcore) Предприятие изготавливает блоки и приборы. В процессе сдачи блок выходит из строя. Ищут отказ и находят дефект комплектующего собственного изготовления... Каким документом на Ваших фабриках фиксируется сей факт? 
...и в виде обломков различных ракет останутся наши следы...
|
| |
|
|
| Hardcore | Дата: Суббота, 28.03.2009, 21:01 | Сообщение # 15 |
 Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
| Комплектующее покупное. Составляется протокол проведения испытаний, в котором фиксируется отказ. Открывается карточка учёта отказа, дальше программа.
|
| |
|
|
|
|