Пятница, 26.06.2026, 15:37 Приветствую Вас Гость

!Военпред!

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Вопросы по рекламациям - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Вопросы по рекламациям
HardcoreДата: Понедельник, 02.03.2009, 23:18 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Мужики, поделитесь опытом. Предприятие изготавливает блоки и приборы. В процессе сдачи блок выходит из строя. Ищут отказ и находят неисправную микросхему. Выкусывают её из блока и меняют на новую. А в протоколе пишут, что микросхема рекламации не подлежит из-за потери товарного вида.
Вопросы:
1. Есть ли руководящие док-ты, в которых говорится, что выпаянную или выкушенную микросхему нельзя рекламировать?
2. Реально ли выпаять микросхему, не нарушая многослойную печатную плату?
 
БармалейДата: Вторник, 03.03.2009, 18:37 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 1
Статус: Offline
.... нужно представителя поставщика вызывать и при нем это делать .... cool по крайней мере чтоб он зафиксировал негодность микросхемы до изъятия

да поможет нам F1 ... и сохранит F2
 
svabrДата: Вторник, 03.03.2009, 20:33 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 2
Статус: Offline
http://www.elkosib.ru/ersa_Desolder.html это не реклама это один из вариантов выпаивания микрух из многослойных плат поищи по вот такому запросу http://yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D0%B0%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D1%8B+%D0%B8%D0%B7+ %D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B

В красной армии штыки, чай, найдутся - и без нас большевики обойдутся (посмотрим потом на все со стороны ;-) )
 
ОрдынецДата: Среда, 04.03.2009, 21:13 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 653
Репутация: 4
Статус: Offline
Hardcore, 1. Нет таких рук. док., кроме ТУ на саму микросхему. Подать рекламу в данном случае на м/с можно , но толку ни какого. Производитель ЭРИ всегда докажет, что это Вы ее спалили.
2.Выпаять может быть и можно, но по моему уже весь мир ушел от многослойных печатных плат, т.к в них много обрывов проводящих проводников в средних слоях. Кстати это может запросто привести к выходу м/с. Советую перед предъявительскими ввести в технологию термопрогон суток двое, здорово избавляет от подобных дефекутов.
 
HardcoreДата: Среда, 04.03.2009, 22:33 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Так после климатики и тряски некоторые микросхемы и вылетают. Хохлы делают.

Добавлено (04.03.2009, 22:33)
---------------------------------------------
----

Quote (svabr)
это один из вариантов выпаивания микрух из многослойных плат

Спасибо. Получил эту информацию и сделал для себя выводы, что главное предприятию захотеть выпаять аккуратненько, и они это сделают. Или я должен им помочь захотеть biggrin


Сообщение отредактировал Hardcore - Среда, 04.03.2009, 22:32
 
OmegaДата: Четверг, 05.03.2009, 08:34 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ордынец)
весь мир ушел от многослойных печатных плат

Вот только этого не надо, весь мир их как раз (уже 12 и больше слоев) и делает под поверхностный монтаж, где снять чип спецоборудованием (не очень дорогим) как два пальца об асфальт, вот только мы так не делаем и м/с у нас "времен Очаково...".

 
ОрдынецДата: Четверг, 05.03.2009, 20:41 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 653
Репутация: 4
Статус: Offline
Omega, У чипов и м/с "времен Очаково..." есть свои достоинства и недостатки. Где-то хороши чипы, а где-то еще долго можно ехать на 564 серии, иногда делая заход на 1874. А чипов в Перечне разрещенных не так уж и много, что на них можно сделать сейчас? Это раз. Во-вторых, я помню еще те сладостные времена когда промышленность осваивала четырехслойные платы при производстве авиационных радиостанций. С частей шло много отказов. И когда перешли на двухслойные- геморой в основном пропал.
Да откройте крышку своего компа и посмотрите, на какой плате он собран. 12 слоев Вы там явно не найдете. А какие ножки (выводы) у ЭРИ должны быть чтобы проткнуть 12 слоев, ну хотя бы восемь? Журналы небось часто читаете "Промышленная Электроника", там и не такое напишут!

Hardcore, На мой взгляд Вам самому надо определиться, что для Вас важнее: отправить рекламацию на предприятьие-изготовитель м/с или получить возможность восстановить блок (при этом выкусив микросхему). Какая-нибудь УДэшка что ли не вылазит? 140-я, например. или 544-я. Лучший способ восстановления блока, это выкусить микросхему. Но такую микросхему можно рекламировать. Только эти типы м/с редко отказывают... Выпаивать аккуратненько придется предприятию, если Вы хорошо проявите инициативу

 
OmegaДата: Пятница, 06.03.2009, 09:19 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Ордынец, на материнке ПК число слоев может достигать 8, все зависит от сложности. В современных схемах сквозных сверлений минимум под навесные компоненты, они мешают разводке по слоям и увеличивают габариты.
Беда в том, что у нас до сих пор нет ГОСТа на современные многослойки. Чип-компоненты почти не делаем с приемкой, а если и делаем, то их качество хуже китайских, а цена на порядок выше японских. Про м/с я вообще молчу, их нет как класса, живем на совковом заделе (564 серия - начало 80гг, стандартный набор лог.элементов), который не годится для оружия будущего. Нужны специализированные ПЛИС, мощные и быстродействующие однокристалки, ЦАП и АЦП, память, уникальные датчики итд и желательно под BGA корпус.
 
ОрдынецДата: Пятница, 06.03.2009, 19:24 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 653
Репутация: 4
Статус: Offline
Omega, А кто у нас сможет делать многослойные печатные платы? Народ обычно делает на двухсторонних, используя все более новые программы по разводке печатных плат и этого хватает. Чип-резисторы, диоды,конденсаторы,транзисторы применяем совместно и с другими м/с. Что есть , на том и делаем. Импорт используем редко, больно с ним проблем много по легализации его применения. Кстати, не в курсе случайно, новый 41-й приказ вышел или нет?
В прошлом году был в москве на конференции по импортозамещению. Движение вперед есть. Рассматривались вопросы по новым процессорам, ЦАП, АЦП и т.д. Но...есть маленькое но, разрабатывают их в России, а производят пока в одной из стран НАТО (какая-то договоренность есть у них) . Спросил воронежцев насчет контроллеров. С первой приемкой пожалуйста, а с "5"- пока проблемы. Не хотят в одном корпусе распаивать процессор и память
 
OmegaДата: Суббота, 07.03.2009, 18:50 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
По 41 приказу вроде намечаются подвижки, потому как все больше встает вопрос: "Что важнее - шашачки или ехать?" Иванов тут как-то по ТВ заикнулся, что пора нам интегрироваться в мировую электронику, иначе петля.
Согласен, по разрешительным спискам на применение возни и нервов много, но иногда нет просто альтернативы и в ближайшем будущем изменения к лучшему пока не предвидятся. Многослойки кое-где у нас делают (пальцем показывать не буду, чтоб без обид), но больше для внутренних нужд, и качество конечно не очень. Возникли варианты, судя по сертификантам контор-посредников, изготовления плат за бугром и приемкой ВП уже в России. Насколько это легально? Хрен знает, но качество отличное - рекомендую, изготовители имеют мировой бренд в Голандии, Германии и ... Китае. Да, да, в Китае. Сделаны супер, особенно сертификат качества умиляет на нескольких листах с контрольными промерами срезов (прилагаются в поставке) по слоям и результаты тестовых испытаний.
По м/с аналогичная ситуация. Ну нет в России того, что зачастую требует современное вооружение по ТТХ. Тоже самое идет в технологии, где все больше имп. техника. В частности установка для локального ИК-разогрева печатных плат для замены компонентов - немецкая (затронутый в этой теме вопрос), без нее как без рук - устранение ошибок монтажа (при этом компонент, иногда уж очень дорогой, возвращается правильно на свое место без повреждений) или замена некачественных КИ.
Остро встают вопросы качества пайки (нормально припаять и не расплавить элемент), а именно производства наших оловосодержащих паст, припоев, флюсов, моющих средств итд.
И самое главное в этом бардаке очень большую роль играют тестовые прогоны желательно под нашим контролем (еще не ПСИ, но если без нас, то как правило опять халява) узлов и блоков в крайних диапозонах температур, (так как некоторые компоненты ну никак не хотят работать ниже -50, или наоборот выше 50 град) и термоудары (супер контроль для паек), различные кратковременные вибрации или удары (по вкусу смотря на ТУ). Это еще своеобразный входной контоль покупных изделий, так как у большинства пред-ий нет возможности все там проверить. При этом обязательно посмотреть на параметры до и после воздействий и задать мучительный вопрос промышленникам "А почему?". Иногда это закономерный физический или химический процесс (веришь с 5 попытки на конкретных доказательствах), а иногда такие чудеса производства всплывают.
 
ОрдынецДата: Воскресенье, 08.03.2009, 22:21 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 653
Репутация: 4
Статус: Offline
Omega, По 41-ому приказу подвижки начались ещё год назад. Об этом я слышал , находясь на вышеупомянутой конференции. Однако год прошел, а воз и ныне там. А жаль... Проект приказа был озвучен. " Но жаль его , сражен..." В общем одни только слова от ЦНИИИ МО, ответственного за ЭРИ. (а может этот ЦНИИИ уже сократили, а мы все ждем нового 41-ого приказа)
Последнюю часть сообщения я понял. Но мы очень мало применяем имортнные ЭРИ. Тем более они идут по своим стандартам (до минус 55 градусов), а нас это не устраивает. Да ещё столкнулись с проблемой , что импортные ЭРИ не держат тепло, указанное в их характеристиках. У меня по этой причине в тепле вся опытная партия залетела, с тех пор импорт применяем если уж очень заказчик просит.
Да, термоудар, или термопрогон это супер контроль для паек и ЭРИ, используемых в блоке.
 
OmegaДата: Понедельник, 09.03.2009, 01:12 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
ЦНИИИ МО тоже раздирают оптимизацией, по моей инфе их там почикали и объеденили с метрологами, теперь уж не знаю что от них ждать. По применеию имп.КИ отдельный разговор и не тут, можно диссертации писать на эту тему, у них бардака тоже хватает и куча нестыковок с нашими стандартами. Опять же этой проблемой должен ЦНИИИ заниматься, а то занимаемся партизанщиной.
 
ОрдынецДата: Четверг, 12.03.2009, 21:51 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 653
Репутация: 4
Статус: Offline
Omega, ЦНИИИ МО вроде бы еще существует, а функции возможно у них те же плюс метрология. А вообще импортозамещением занимается Фонд УНИЭТ, по моему совместно с в/у ЦНИИИ
 
Baikodrom43Дата: Суббота, 28.03.2009, 11:27 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 522
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Hardcore)
Предприятие изготавливает блоки и приборы. В процессе сдачи блок выходит из строя. Ищут отказ и находят

дефект комплектующего собственного изготовления...

Каким документом на Ваших фабриках фиксируется сей факт? sad


...и в виде обломков различных ракет
останутся наши следы...
 
HardcoreДата: Суббота, 28.03.2009, 21:01 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Комплектующее покупное. Составляется протокол проведения испытаний, в котором фиксируется отказ. Открывается карточка учёта отказа, дальше программа.
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 393