Воскресенье, 19.05.2024, 16:46 Приветствую Вас Гость

!Военпред!

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Программная документация. Присвоение литеры - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Программная документация. Присвоение литеры (Необходима помощь)
Программная документация. Присвоение литеры
Aleks-lionДата: Среда, 22.07.2009, 02:22 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Получил тут недавно под конец выполнения тему на контроль, и не понимаю что делать.
Суть дела.
Есть СЧ ОКР по разработке некоторого изделия, представляющее из себя программный комплекс, т.е. софт. Аппаратная часть (набор персоналок), на которой он должен работать - это другое изделие. Изделие единичное, т.е более 1 экземпляра никому не надо. Есть ТЗ, есть индекс, присвоенный гензаказчиком. Исполнитель СЧ ОКР тот же, кто и головной исполнитель всей ОКР (сам себе заказал СЧ ОКР вроде как). В работе есть некоторые особенности - гензаказчик (тот, кто платит деньги) не тот, кто будет эксплуатировать изделие, даже род войск другой. Соответственно, ТЗ с гензаказчиком не согласовано, а согласовано с эксплуатирующей организацией. Работа выполнялась, ТЗ изменялось по желанию эксплуатации, согласовывалось параллельно. И вот работа подходит к своему концу - скоро выход изделия на МВИ, и ТЗ наконец-то согласовано.
И тут начинаются непонятности. ТЗ только в общих чертах соответствует выполненной работе, т.к. появилось пожелание - его тут-же реализовали, естественно, никто ТЗ согласованное с таким трудом корректировать не будет, да и никому не интересно, зачем лишние проблемы? ПСИ - на бумаге, предварительные испытания прошли - был подготовлен проект программы и методик, на испытаниях программа была полностью переписана по замечаниям эксплуатации в ходе испытаний (испытывали и писали программу), акт подписан. Вопросы несоответствия получившейся (по факту) программы испытаний и образца ТЗ никого не интересовали, ТЗ на испытаниях просто не было (ТЗ секретное, доставить на испытания не получается - надо время, а испытания надо проводить сейчас, как всегда). Подход промышленности такой: "ТЗ никому уже не нужно, изделие сделано и работает, замечаний у эксплуатации к нему нет, какие могут быть несоответствия и претензии?" Встает вопрос присвоения литеры "О". В акте предварительных замечаний нет, есть рекомендации. Нет замечаний, ВП, подпиши извещение на присвоение литеры "О". Основание - 15.203. Вроде подписали, оснований отказать не нашли. Далее, встал вопрос допуска к МВИ и заключения на документацию с мат-тех приемкой.
- (Пром-ть):ВП, дай допуск(запись в формуляре изделия), все работает, уже вчера надо.
- (Я): Э, нет, теперь я эту тему веду, давайте как положено, по 15.203, как в ТЗ задано. Комиссию предприятия, уведомление, а мы вам заключение и мат-тех приемку.
- (Пром-ть):Ну хорошо. Комиссия за 3 дня, акт на 2х листах, без замечаний. Мат тех приемка? А что это такое, все уже давно в эксплуатацию сдано, акты приема - передачи подписаны.
- (Я):Так, почитаем ваш акт комиссии. Что за чушь? Где справки, где расчеты? У вас комплект КД (ПД) и ЭД ТЗ не соответствует, изделие ТЗ не соответствует, перечень документации до сих пор не согласован, сквозных план-графиков ОКР нет и не было и т.д.
- (Пром-ть):Какие справки? Какой расчет надежности? В ТЗ не задано, делать не будем. 2.902, по которому проверяли - это для железа, у нас железа нет, все пункты мимо, из всех гостов - только ЕСПД, а там о литере - не слова. Да и никогда мы комиссий таких не проводили вы раньше просто допуск давали, и все. А акт с рыбы списали, какой нашли.
- (Я): Стоп. У вас ТЗ не соответствует 15.201 и здравому смыслу, половины разделов нет, обязательных требований нет, цифр нет, параметров нет, как вы до этого работали?
- (Пром-ть):Так вами же подписано. Не души нас, не срывай МВИ.
- (Я): Хм, да, подписано. [иду к тому кто раньше эту тему вел и подписал ТЗ] Чего это за ТЗ, по нему же работать не возможно, испытать ничего не возможно, как вы работали до этого?
- (Старый): Да вот так и работали, военные гостов не знают, все разработчики из бывших военных, делают как умеют, их не переделаешь, и всех все устраивает.
- (Я): А принимать-то как? Документы какие и как оформлять?
- (Старый): Замечания к изделию у эксплуатации есть? Эксплуатацию все устраивает? Подписывай что говорят.
- (Я): (@@) Ну нифига себе...
- (Старый): Чего, всегда так было, ведомость исполнения госконтракта три раза в год гензаказчиком корректируется, перед закрытием каждого этапа, правую часть (где сумма) не трогаем, левую (где работы) корректируем, с этого уже не один десяток лет много людей кормится, и промышленность, и военные. Зачем людей обижать? Подписывай...

Вот сижу и не понимаю, что делать. Какими гостами руководствоваться при приемке программ, как заключение писать. Взял тему на свою голову...

 
Baikodrom43Дата: Среда, 22.07.2009, 07:00 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 522
Репутация: 6
Статус: Offline
Aleks-lion, с разбегу и по дефициту времени на ум пришёл только абзац из 804 ПП:
"...ОКР, предъявленные для приёмки, должны быть отклонены в случае невыполнения договоров, требований ТТЗ (ТЗ) стандартов..."

Но у вас всё уже принято??? wacko wacko wacko

А вообще, по ЕСПД работал очень мало... sad


...и в виде обломков различных ракет
останутся наши следы...


Сообщение отредактировал Baikodrom43 - Среда, 22.07.2009, 07:01
 
ОрдынецДата: Четверг, 06.08.2009, 21:00 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 653
Репутация: 4
Статус: Offline
Aleks-lion, Програмной документации литера присваивается, как правило, вмсесте с КД на изделие, в котором она стоит. Ваш случай мне в ГОСТах не встречался, не описан он нигде.
ТЗ уже согласовано, и лучше не затрагивать этот момент. Поезд уже ушел.
Остается выпуск дополнения к ТЗ... Но это все белые схемы. А вот серые могут быть разные. Но в любом случае, если эксплуатирующую организацию это устраивает, то возможно принятие решения, не совсем соответствующее ГОСТам. Софт ведь разрабатывался не ради того, чтобы выполнить ТЗ, а для того, чтобы эксплуатирующая организация могла работать с ним. Но это уже мое личное мнение. А решение всё-таки Вам принимать...
 
SilentДата: Суббота, 07.11.2009, 13:46 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Репутация: 5
Статус: Offline
Коллеги, не хочу плодить ветки...но подскажите, как ПРАВИЛЬНО присваивать литеры изделиям после инициативных ОКР? ОКР за счёт средств предприятия? Ну например покупало предприятие блочок какой-то, а потом решило сделать аналог-вложило деньги, силы, получило аналог...Как его "вывести в жизнь"? Мне это для общего развития, так сказать smile

Прежде чем забить гвоздь надо подумать как его потом вытаскивать.
 
Baikodrom43Дата: Суббота, 07.11.2009, 20:59 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 522
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Silent)
Коллеги, не хочу плодить ветки...но подскажите, как ПРАВИЛЬНО присваивать литеры изделиям после инициативных ОКР? ОКР за счёт средств предприятия? Ну например покупало предприятие блочок какой-то, а потом решило сделать аналог-вложило деньги, силы, получило аналог...Как его "вывести в жизнь"? Мне это для общего развития, так сказать smile

Дежа вю!!!
Мы Вашу ситуацию с альтернативной ОКР, кажись, уже ранее обсуждали!?
Других ГОСТ, кроме вышеозвученных, (а таже давно обещанных ТехРегламентов) Ростехрегулирование не выдумало!
Так что, я считаю, не надо изобретать новые способы оплодотворения, пока старые, реально зарекомендованные РАБОТАЮТ. biggrin


...и в виде обломков различных ракет
останутся наши следы...
 
nik_1000Дата: Среда, 24.02.2010, 14:50 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите как принимать продукцию в рамках СЧ ОКР на экспорт по документации главного конструктора без наличия каких либо разрешающих решений заказчика?????? wacko
 
YoungДата: Среда, 24.02.2010, 18:19 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 2
Статус: Offline
nik_1000Ну ...., если Выыы ооочень смелый, ... или беЗбашенный,

Истина где-то рядом...?
 
nik_1000Дата: Четверг, 25.02.2010, 01:42 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Young)
nik_1000Ну ...., если Выыы ооочень смелый, ... или беЗбашенный,

Не я это такие ушлые сотрудники предприятий пошли biggrin
 
xlexДата: Пятница, 25.02.2011, 23:08 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (nik_1000)
Подскажите как принимать продукцию в рамках СЧ ОКР на экспорт по документации главного конструктора без наличия каких либо разрешающих решений заказчика?????? wacko

Гензаказчик кто? Экспортер?
Если ОО то по 15.210 и 15.203 (комплектуха то п.5.5.5.4 15.203).
По моему там все написано...

Добавлено (25.02.2011, 23:01)
---------------------------------------------

Quote (Silent)
Коллеги, не хочу плодить ветки...но подскажите, как ПРАВИЛЬНО присваивать литеры изделиям после инициативных ОКР? ОКР за счёт средств предприятия? Ну например покупало предприятие блочок какой-то, а потом решило сделать аналог-вложило деньги, силы, получило аналог...Как его "вывести в жизнь"

Для проведения инициативных ОКР с участием ПЗ должно быть решение (указание и т.д.) о контроле, подписанное заказывающим управлением в интересах которого данные работы проводятся, где и расписываются все моменты.
А дальше как положено...
Или вы альтруисты и самостоятельно берете под контроль ОКРы, тогда и ТНП начинайте принимать!

Добавлено (25.02.2011, 23:08)
---------------------------------------------
Народ, скажите, кто нибудь сталкивался с ОКР по разработке программных продуктов?
И как эти на эти программы потом трудоемкость рассчитывать?????

 
vasyaДата: Суббота, 06.08.2011, 13:58 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
военная документация на нашем сайте

web-продвижение сайтов в поисковиках лечение на web сайте
 
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Программная документация. Присвоение литеры (Необходима помощь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 393