Вторник, 23.06.2026, 06:10 Приветствую Вас Гость

!Военпред!

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Последствия Летучего контроля - Страница 3 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Последствия Летучего контроля
SilentДата: Четверг, 11.03.2010, 17:59 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Репутация: 5
Статус: Offline
Aleks-lion, Ситуация частично напоминает наше промысло. Служба ОТК конечно есть, но фразы "Да, не выполнили. Да, просрочили, и что? У нас других дел полно, не будем этой ерундой заниматься." "Какое отношение имеет незакрытый ЛК к изделию? Как это нам мешает поставить продукцию? Это не влияет на изделие." "Вы превышаете полномочия, вы срываете нам госзаказ." "Нам не нужен такой военпред." проскакивают довольно часто. Из-за идиотской фишки о том, что за срыв выполнения ГОЗ отвечает и ВП тоже-только связывает нам лишний раз руки...Если вопрос не шибко серъёзный-с ним стараются тянуть до последнего, а потом нередко ставят перед дилеммой-или выполнение ГОЗ или вот эта мелочь...ГОЗ страшнее-и переносим, переносим, переносим...Иногда дипломатичными уговорами удаётся реанимировать какие-то решения, но это скорее исключение из правил... Давят довольно сильно-каких только Решений из заказывающих управлений не привозят-слава богу глупости отворачиваем без особых объяснений...но задумываешься-захотят задавить-задавят при желании...Ведь они кто-промышленники, люди дела, в сложных условиях кризиса стараются делать технику и вовремя её поставлять...а мы? А мы "золотокаретчики", к промыслу присосавшиеся, миллионы вон разворовываем, "кошмарим бизнес"... А обычно кошмарят как раз те, кто о взятках только в фильмах слышал...а вот у запятнавшихся оычно всё тихо и у них всё ладно...

Прежде чем забить гвоздь надо подумать как его потом вытаскивать.
 
Генерал-подполковникДата: Четверг, 11.03.2010, 22:33 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
... о необратимых последствиях ЛК:
Один из саксаулов-аксакалов нашей приемки в бытность свою молодым ПВИ провел в сборочном комплексе ЛК в результате которого было выявлено грубейшее нарушение ОСТа 92-0300-77 (для тех, кто не знаком - есть такой страшный документ, называющийся "Комплекс мероприятий по предотвращению попадания во внутренние полости изделий посторонних прдметов... ").
так вот, среди замечаний было что-то о летающих по комплексу воробьях....
...можно только представить какие мероприятия разрабатывало производство и какова потеха - их реализация....
знаю, что этот ЛК "висел" долго.... и что вопрос решали на уровне завода....
:))))))))))))))))
 
Zatvor-NicДата: Четверг, 11.03.2010, 22:49 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Aleks-lion)
ОТК действительно нет как подразделения, есть служба качества, в ней контрольно - испытательный отдел и прочие

Aleks-lion, ОТК, как подразделение, является неотъемлемой частью СРПП ВВТ. Такой же, как и ПЗ. Это два неразлучных "друга". Как Вам удается соблюдать, например 307 - непонятно. ОТК не может быть частью "испытательного отдела", так как обязано контролировать испытателей.

Хотя, в нынешнем бардаке случается всякое.

 
Baikodrom43Дата: Пятница, 12.03.2010, 20:25 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 522
Репутация: 6
Статус: Offline
Генерал-подполковник, ОСТ 92-300-73 у вас внедрён?
Ведь после редакции 73 года было ещё 2 редакции 86 и 92 годов...


...и в виде обломков различных ракет
останутся наши следы...
 
ОрдынецДата: Пятница, 12.03.2010, 20:47 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 653
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Zatvor-Nic)
ОТК, как подразделение, является неотъемлемой частью СРПП ВВТ.

Совершенно правильно. Служба качества имеет совсем другие задачи. У нас в свое время попытались уничтожить ОТК, на что ВП аргументировано сказало, что больше приемка изделий осуществляться не будет!

 
SilentДата: Суббота, 13.03.2010, 00:14 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Репутация: 5
Статус: Offline
Генерал-подполковник, мне наподобие байку рассказывали старожилы. Был в советское время у нас какой-то дотошный военпред.Проводит значит он ПСИ. На улице-лето. Окна цеха открыты. Изделие испытание идёт штатно, рутинно, отказ даже и не предвидится...И тут откуда не возьмись в цехе появляется стрекоза, подлетает к военпреду и влетает в открытую крышку прибора и деловито продолжает жужжать внутри государственного имущества....Военпред не долго думая, оформляет ВОЗВРАТ с формулировкой-"в приборе присутствует посторонний предмет, предположительно стрекоза, что нарушает требования сборочного чертежа". и вручает ОТК. Те. разморенные жарой и нудностью процесса расписываются не особо вникая в написанное (а расписались-фактически подтвердили то что увидел военпред, ведь мы же в присутствии ОТК всё проводим)...Потом когда вникли-или смеялись или плакали-история умалчивает, но родился Акт исследования причин возврата с формулировкой "Дефект подтвердился. Дефект еденичный. Стрекоза изъята из прибора. Мероприятия-сетки на окна и бла-бла-бла. устранение проверено представителем ОТК, прибор годен для вторичного предъявления" biggrin Всё суръёзно))

Прежде чем забить гвоздь надо подумать как его потом вытаскивать.
 
Генерал-подполковникДата: Суббота, 13.03.2010, 00:58 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
:))))
стрекозззззза....
 
PartizanДата: Суббота, 13.03.2010, 22:49 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
biggrin В моей практике был случай... Благо не комплекс... (оформили как несоблюдение технологической дисциплины, а ОТК цеха возрат БТК). После длительных зимних выходных на складе готовой продукции цеха при формировании очередной партии на предъявку и уже готовые партии {устранимый дефект при окончательной приемке, всё в одном помещении}, внешний вид и условия хранения продукции не соответсвует требованиям соответствующих документов. Не стрекоза конечно, но птички сверху усё обгадили... даже успели в одном углу гнездо построить по своему техпроцессу... Далее по накатанной схеме... И до предъвления партии и партий для окончательной приёмки цеховики усё выполнили!!! biggrin

Генералов (командиров, начальников... ну и МО) бояться - в армии не работать (внимательнее читай правила)...
 
YoungДата: Воскресенье, 14.03.2010, 11:23 | Сообщение # 39
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 2
Статус: Offline
Есть такая песенка : "... тополиный пух, жара, июль..."
И приносит этот пух нешуточные и не песенные проблемы в цех если окна настежь открывать. ОСТ.....0300... вещь сурьезная, хотя некоторые к нему относятся как к очередной чьей-то блажи


Истина где-то рядом...?
 
ОрдынецДата: Воскресенье, 14.03.2010, 19:02 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 653
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Young)
Есть такая песенка : "... тополиный пух, жара, июль..."

Да, песенка есть такая, вот только пух в России летит на месяц раньше...

Сообщение отредактировал Ордынец - Воскресенье, 14.03.2010, 19:40
 
InkognitovДата: Пятница, 02.07.2010, 20:23 | Сообщение # 41
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Репутация: 1
Статус: Offline
Подброшу и я жира в топку.

Итак, ситуёвина - промысло не хочет закрывать ЛК. Обычное явление, десу.
Обычное поведение ОТК - а что нам за срыв сроков будет?

У нас принимается достаточно много продукции и имеется практика "вешать" летучий на продукцию: на предъявленной продукции находится несоответствие-другое, записывается в ведомость несоответствий, в ведомость накидывается пара вопросов по КД или ТД на предъявляемое, после чего вписывается вопрос "Не выполнены мероприятия по устранению недостатков, выявленных в ходе летучего контроля ПЗ". Таким образом, конкретная продукция зависает до закрытия ЛК. И приемка продукции не останавливается. После чего, ОТК, понукаемые плановыми отделами (План - закон!) прилагают сотни усилий для быстрого и решительного закрытия ЛК. Обычно такие методы - скорее исключение. Если цеху не особо нужна продукция, на котором висит летучий, то подобное замечание вписывается в ведомости несоответствий в цехах сборки готовых изделий.

Такие дела, десу.

А вообще - ЛК у нас - один из мощных рычагов воздействия на уровне производственных подразделений. Грамотное его использование поможет существенно облегчить жизнь. Спрашивайте свои вопросы, десу.


I need moar desu~! Not exception!
Desu, desu, desu, desu!
 
Aleks-lionДата: Пятница, 08.10.2010, 04:19 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Inkognitov)
Спрашивайте свои вопросы

По какому документу у вас проводится ЛК? По стандарту организации или по инструкции ВП? Кто этот документ разрабатывал-согласовывал-утверждал? На основании каких вышестоящих документов разработан? Откуда бралось наполнение, порядок проведения, организация, форма задания-акта-плана мероприятий, сроки выполнения и т.д.?

У нас в стандарте организации есть несколько слов о ЛК, который проводит служба качества, но всего необходимого (задания, акты, планы) там нет. Содержание примерно следующее: Если что-то контролер заметил, то собираются кто надо и решают что делать. Документ оформляется только в крайнем случае, если что-то очень серьезное или не договорились.
Предприятие это устраивает, менять не хотят. Чтобы изменить, просят основание для изменения, что конкретно надо поменять и на основании чего (ГОСТ какой).
Несколько попыток согласования инструкции ВП по ЛК потонули в согласованиях и замечаниях. Примеры замечаний: "У нас людей мало, поэтому сообщите нам о проведении ЛК заранее, не менее чем за сутки, и тему контроля, чтобы наш человек был готов." "При проведении ЛК должны в обязательном порядке присутствовать 1,2,3,4..." Естественно, что собрать вместе всех нереально, все заняты чем-то. "Задание на ЛК выдается только НВП." "Объем проверки должен быть не более того, который указан в задании, увеличить можно только по дополнительному письменному указанию НВП." "Допускается проверять только требования рукдоков, распостраняющихся на данный заказ, с указанием конкретных пунктов в задании (проверка выполнения пункта.NN ГОСТ ХХХ)." Если конечно этот ГОСТ указан в контракте или в ТЗ. Популярна фраза "Согласно закона о техническом регулировании - ГОСТЫ дело добровольное и соблюдать мы их не обязаны." И так далее.
Несколько попыток уведомлять заранее заканчивались по-разному, например помещение где требовалось провести ЛК было закрыто, ответственный за него срочно заболел, единственный ключ унес с собой, связаться с ним и взять ключ невозможно, не дверь же ломать и т.д. Или просто недостатки не подтверждались, т.к. быстро скрывались.

Продукция (железо) принимается мало и редко, т.к. НИИ. Попытки повесить недостатки одной темы на другую выглядят достаточно глупо. Основные методы решения вопросов поднимаемых ВП - при помощи умолчания или давления на всех уровнях. Если продавить не получается, то делают вид, что что-то пытаются устранить, естественно из всех щелей плач о том что нет людей и нет денег.
Популярна схема "вы пропустите (примите, подпишите), а мы потом устраним". Когда подходит срок устранения - невинные глаза и "а зачем это сейчас надо, ведь все уже сделано, мы сильно заняты другой темой". "Сейчас не примите/подпишите, подождем пару месяцев и жизнь вас заставит принять/подписать".
Пока проблему решить не получается, постоянно приходится отступать, закрывать глаза на невыполнение требований, т.е. фактически неисполнять свои обязанности.

 
SilentДата: Пятница, 08.10.2010, 12:43 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Репутация: 5
Статус: Offline
Популярна фраза "Согласно закона о техническом регулировании - ГОСТЫ дело добровольное и соблюдать мы их не обязаны."

Такую фразу напрочь отшибает требование показать закон о техническом регулировании)))

Добавлено (08.10.2010, 12:43)
---------------------------------------------
Aleks-lion, я хочу в ваш НИИ НВП) Простор для творчества))


Прежде чем забить гвоздь надо подумать как его потом вытаскивать.
 
INBHKBWДата: Вторник, 12.10.2010, 16:05 | Сообщение # 44
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Aleks-lion, А вы проводите ЛК по своей внутренней инструкции... Для проформы можно конечно ее и на согласование направить... Не согласуют - и ладно - пусть пришлют письменный отказ, или, если п/я что-то не нравится - пусть рисуют свой СТП и согласовывают с Вами. А пока нет совместного документа - работайте по утвержденному НВП.. В этом случае при проверке ВП не будет КРИТИЧЕСКОГО замечания о том, что отсутствует документ, по которому проводится ЛК. Все-го то напишут, что документ НЕ СОГЛАСОВАН с п/я, а если Вы им еще и при этом отказную от п/я покажете - то недостаток умрет сам собой.
 
ОрдынецДата: Пятница, 28.01.2011, 20:44 | Сообщение # 45
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 653
Репутация: 4
Статус: Offline
ИМХО: Летучий контроль в НИИ- это верх моразма.Раньше в "Руководстве для работы ВП..." летучий контроль употреблялся только вместе с серийным производством. В НИИ же совсем другая специфика. Там больше надо смотреть за своевременным и качественным выполнением пунктов ведомости выполнения ОКР или календарного плана при выполнении НИР. В некоторых НИИ могут буть ещё графики выполнения ОКР (НИР). Сами подумайте: сидит конструктор, репу морщит над чертежом, а тут вы со своим летучим контролем...Естественно он долго будет соображать над причиной вашего появления. Есть такое понятие как СМК. Используйте его.В СМК, которое обязательно согласовано с ВП, есть такое понятие как внутренние аудиты. Они проводятся предприятием при обязательном участии специалистов ВП. Вот во время этих аудитов и высыпайте гору своих вопросов на их бедные головы. Единственное, к аудитам надо готовиться, довольно хорошо знать их СМК, увязку их СТП и тогда вам не потребуется проводить летучие контроли. Самое главное не отметка о проведении летучих контролей, а своевременный и качественный контроль НИОКР!

Добавлено (28.01.2011, 20:44)
---------------------------------------------
Решил ещё раз вернуться к этой теме

98.Производственный контроль - Контроль, осуществляемый на стадии производства

99. Эксплуатационный контроль - Контроль, осуществляемый на стадии эксплуатации продукции

100. Входной контроль - Контроль продукции поставщика поступившей к потребителю или заказчику

и предназначаемой для использования при изготовлении, ремонте или эксплуатации продукции

101. Операционный контроль - Контроль продукции или процесса во время выполнения или после завершения ¦технологической операции

102. Приемочный контроль - Контроль продукции, по результатам которого принимается решение о ее пригодности к поставкам и (или) использованию


103. Инспекционный контроль - Контроль, осуществляемый специально уполномоченными лицами с целью проверки эффективности ранее выполненного контроль

104. Сплошной контроль - Контроль каждой единицы продукции в партии

105. Выборочный контроль ¦По ГОСТ 15895-77**

106. Летучий контроль* - Контроль, проводимый в случайное время

А теперь вопрос: А вот если я провожу производственный контроль в случайное время, какой это контроль, производственный или летучий? и надо ли выписавать задание на проведение такого контроля?

 
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 393