|
Контроль качества и согласование документации на середине ОК
|
|
| Rokot | Дата: Среда, 31.10.2012, 14:45 | Сообщение # 1 |
|
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
| Несколько лет назад нашей организацией был сделан некий комплекс для военных нужд и передан заказчику (что делал с ним заказчик и как включал этот комплекс в свое изделие неизвестно, однако контроль ВП у заказчкика вроде был). Теперь наша организация прошла аккредитацию по ГОСТу 15.001 и подошло время летных испытаний. По результатам летных испытаний потребовалась доработка нашего комплекса. Заказчик просит наше ВП согласовать откорректированную документацию и выполнить контроль продукции. Наше ВП отказывается, т.к. разработка под их контролем не выполнялась. По некоторому поведению заказчика и ВП возникает чувство, что они в некоторых вопросах вообще не разбираются. Наше ВП предлагает заново выполнить разработку и испытания комплекса под их контролем, заказчик на это не согласен. Подскажите, пожалуйста, с обоснованием и ссылкой на положения и стандарты: может ли ВП начать осуществлять контроль посередине ОКР?
Сообщение отредактировал Rokot - Среда, 31.10.2012, 14:48 |
| |
|
|
| Gen | Дата: Четверг, 01.11.2012, 07:13 | Сообщение # 2 |
|
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Статус: Offline
| Ситуация неоднозначная: ВП будет контролировать только по указанию УВП, которое можно пробить в принципе. Но толкового там уже никто не даст, пришлют из 2 строчек – Контролировать такому то ВП по условиям договора и СРППВТ. Отсюда будут у вас проблемы, так как вы уже требования СРППВТ не выполнили, практически будете переделывать первую половину работы по требованиям ВП. Толковое указание – это такое где четко будет указан объем контроля ВП, да еще и утвержденное Заказчиком (генеральным), а последний ничего сейчас делать не хочет, ему только прямо и перпендикулярно с самого начала. Так что работайте без ВП. Если головник с ВП при нем будут наседать – посылайте их на ДОГОЗ, это решение его уровня.Добавлено (01.11.2012, 07:13) --------------------------------------------- К тому же уверен что сатрапы из УВП заставят писать объяснительные ВП ваше и при головняке ПАЧЕМУ не осществлялся контроль разработки оборонной продукции с самого начала, а там и шакальчики подбегут- техинспекция от Никулина, прокутологи, фсозники, короче молчание - золото
|
| |
|
|
| Rokot | Дата: Четверг, 01.11.2012, 10:48 | Сообщение # 3 |
|
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
| Спасибо за развернутый ответ! Извините, не в курсе пока: а что такое ДОГОЗ? Это организация какая-то? Или процесс? ГОЗ - гособоронзаказ, а вот ДОГОЗ не знаю что такое.
Сообщение отредактировал Rokot - Четверг, 01.11.2012, 11:48 |
| |
|
|
| Gen | Дата: Четверг, 01.11.2012, 11:48 | Сообщение # 4 |
|
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Статус: Offline
| Департамент по обеспечению ГОЗ, я имел в виду вашего Генерального Заказчика, он может быть и не в ДОГОЗе, там просто большинство бывших ЗУ окопались с правопреемством функций. А еще короче это те кто госконтракт заключали
|
| |
|
|
| Rokot | Дата: Четверг, 01.11.2012, 12:11 | Сообщение # 5 |
|
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
| Большое спасибо! Будем думать.
|
| |
|
|
| Partizan | Дата: Воскресенье, 04.11.2012, 14:49 | Сообщение # 6 |
|
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Статус: Offline
| Приветствую Вас! что-то или Вы мутите или другие мутят...(вроде инициатор старается изготовить как минимум. учитывая Ваш пост, 2 единицы Вы же не "Буран" запускали ) в идеале новый вариант с нуля (с учетом изысканий у отлетавшего варианта){ну с самого начала с участием ВП} и тот, что отлетался на деффектацию (если у инициатора фиников хватит) для принятия решения по его дальнейшему предназначению С Уважением вечно ВИ системы ВП! (Черный Призрак Partizan MO)
Генералов (командиров, начальников... ну и МО) бояться - в армии не работать (внимательнее читай правила)...
|
| |
|
|