Четверг, 25.06.2026, 00:02 Приветствую Вас Гость

!Военпред!

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Контроль качества и согласование документации на середине ОК - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Контроль качества и согласование документации на середине ОК
RokotДата: Среда, 31.10.2012, 14:45 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Несколько лет назад нашей организацией был сделан некий комплекс для военных нужд и передан заказчику (что делал с ним заказчик и как включал этот комплекс в свое изделие неизвестно, однако контроль ВП у заказчкика вроде был).
Теперь наша организация прошла аккредитацию по ГОСТу 15.001 и подошло время летных испытаний. По результатам летных испытаний потребовалась доработка нашего комплекса. Заказчик просит наше ВП согласовать откорректированную документацию и выполнить контроль продукции. Наше ВП отказывается, т.к. разработка под их контролем не выполнялась. По некоторому поведению заказчика и ВП возникает чувство, что они в некоторых вопросах вообще не разбираются.
Наше ВП предлагает заново выполнить разработку и испытания комплекса под их контролем, заказчик на это не согласен.
Подскажите, пожалуйста, с обоснованием и ссылкой на положения и стандарты: может ли ВП начать осуществлять контроль посередине ОКР?


Сообщение отредактировал Rokot - Среда, 31.10.2012, 14:48
 
GenДата: Четверг, 01.11.2012, 07:13 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Репутация: 0
Статус: Offline
Ситуация неоднозначная:
ВП будет контролировать только по указанию УВП, которое можно пробить в принципе. Но толкового там уже никто не даст, пришлют из 2 строчек – Контролировать такому то ВП по условиям договора и СРППВТ. Отсюда будут у вас проблемы, так как вы уже требования СРППВТ не выполнили, практически будете переделывать первую половину работы по требованиям ВП.
Толковое указание – это такое где четко будет указан объем контроля ВП, да еще и утвержденное Заказчиком (генеральным), а последний ничего сейчас делать не хочет, ему только прямо и перпендикулярно с самого начала. Так что работайте без ВП. Если головник с ВП при нем будут наседать – посылайте их на ДОГОЗ, это решение его уровня.

Добавлено (01.11.2012, 07:13)
---------------------------------------------
К тому же уверен что сатрапы из УВП заставят писать объяснительные ВП ваше и при головняке ПАЧЕМУ не осществлялся контроль разработки оборонной продукции с самого начала, а там и шакальчики подбегут- техинспекция от Никулина, прокутологи, фсозники, короче молчание - золото

 
RokotДата: Четверг, 01.11.2012, 10:48 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за развернутый ответ!
Извините, не в курсе пока: а что такое ДОГОЗ? Это организация какая-то? Или процесс? ГОЗ - гособоронзаказ, а вот ДОГОЗ не знаю что такое.


Сообщение отредактировал Rokot - Четверг, 01.11.2012, 11:48
 
GenДата: Четверг, 01.11.2012, 11:48 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Репутация: 0
Статус: Offline
Департамент по обеспечению ГОЗ, я имел в виду вашего Генерального Заказчика, он может быть и не в ДОГОЗе, там просто большинство бывших ЗУ окопались с правопреемством функций. А еще короче это те кто госконтракт заключали
 
RokotДата: Четверг, 01.11.2012, 12:11 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо! Будем думать.
 
PartizanДата: Воскресенье, 04.11.2012, 14:49 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую Вас!
что-то или Вы мутите или другие мутят...(вроде инициатор старается изготовить как минимум. учитывая Ваш пост, 2 единицы Вы же не "Буран" запускали biggrin )
в идеале новый вариант с нуля (с учетом изысканий у отлетавшего варианта){ну с самого начала с участием ВП} и тот, что отлетался на деффектацию (если у инициатора фиников хватит) для принятия решения по его дальнейшему предназначению
С Уважением вечно ВИ системы ВП! (Черный Призрак Partizan MO)


Генералов (командиров, начальников... ну и МО) бояться - в армии не работать (внимательнее читай правила)...
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 393