Вторник, 21.05.2024, 00:12 Приветствую Вас Гость

!Военпред!

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Периодические испытания - Страница 2 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Периодические испытания
Периодические испытания
Baikodrom43Дата: Воскресенье, 26.04.2009, 10:44 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 522
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (zhorzhs)
литера О1 есть,согласно госта должны быть установочный образец и квалификационные это понятно что их можно распространить,под ОКР бабло шло от ЗУ,а теперь договор идет на прямую с заводом который будет ставить наше изделие в свое изделие ему поср... все считают есть литера О1 значит серия sad
Какое решение писать мысли есть,жаловаться у нас не любит начальник номер не пройдет wacko

при серии ее в накладные закладывают,а у нас только накладные на окр

Если изделие у Вас серийное и КД присвоена литера О1, значит и ТД присвоена такая же литера.
ПРавда, НЕ совсем понятно, что такое - НЕТ НАКЛАДНЫХ ПО СЕРИИ? (если можно, то расскажите, куда ж завод-изготовитель относит расходы по электроэнергии, теплу, зарплате администрации и т.д.?)

Трудоёмкость изготовления изделия у Вас затверждена.
Трудоёмкость изготовления матчасти для ПИ и проведение самих ПИ у Вас, значит, тоже имеется...
Какая проблема раскидать все затраты по ПИ пропорционально на все поставочные изделия?
Конечно, сделать сразу в наших условиях это вряд ли получится...
И если НЕТ, то единственный путь (коллеги уже писали об этом!)-решение с самыми высокими утверждающими подписями!!!

Хочу добавить, что у нас ситуация в середине 90-х была ещё интереснее.
ЛКИ было не закончено, КД на изделие имеет до сих пор литеру "О".
А поставочный ГК идёт по серийным деньгам, т.е., изделие считается СЕРИЙНЫМ!!! Со всеми вытекающими...вплоть до получения из ЭО рекламаций!!!
В своё время подобное решение (с целью экономии государственных средств) было подписано ЗУ...

Так что, выбирать ВАМ!!!
Большое пожелание (если Вас не затруднит) держать ФОРУМ в курсе развития дальнейших событий biggrin


...и в виде обломков различных ракет
останутся наши следы...
 
ОрдынецДата: Воскресенье, 26.04.2009, 21:05 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 653
Репутация: 4
Статус: Offline
zhorzhs, ТУ на ваше изделие должны быть утверждены в установленном порядке , если этого нет, то имеете право поставлять только опытные изделия по проекту ТУ, с отметкой в паспорте (формуляре) "Опытный". Но об этом надо ставить заказчика изделия в известность.
 
girpuДата: Понедельник, 27.04.2009, 23:48 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Ордынец)
zhorzhs, ТУ на ваше изделие должны быть утверждены в установленном порядке , если этого нет, то имеете право поставлять только опытные изделия по проекту ТУ, с отметкой в паспорте (формуляре) "Опытный". Но об этом надо ставить заказчика изделия в известность.

Очень интересно, если не затруднит, просьба привести ссылку на НТД

Добавлено (27.04.2009, 23:48)
---------------------------------------------

Quote (Baikodrom43)
Хочу добавить, что у нас ситуация в середине 90-х была ещё интереснее. ЛКИ было не закончено, КД на изделие имеет до сих пор литеру "О". А поставочный ГК идёт по серийным деньгам, т.е., изделие считается СЕРИЙНЫМ!!! Со всеми вытекающими...вплоть до получения из ЭО рекламаций!!! В своё время подобное решение (с целью экономии государственных средств) было подписано ЗУ...

та же хрень, договор с НДС, литеры нет, СЧ для комплектации серийных изделий. ради любопытства, часом не Д30 в конце индекса заказчика. если сложно можно не отвечать
 
Baikodrom43Дата: Вторник, 28.04.2009, 07:02 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 522
Репутация: 6
Статус: Offline
girpu, По поводу проекта ТУ, коллега Ордынец скорее всего отсылает нас к 2.114... Другого НТД не помню...

А то что мы трудимся где-то в родственных областях, я понял уже давно...
Как Вы не пытаетесь держать себя в рамках и изъясняться менее конкретно, но опыт Ваш иногда даёт сбой... smile
Ну или мой нюх срабатывает... biggrin

Да ладно, это было лирическое отступление.
А Д30-есть у нас такое КИ...


...и в виде обломков различных ракет
останутся наши следы...
 
ОрдынецДата: Вторник, 28.04.2009, 21:02 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 653
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (girpu)
Очень интересно, если не затруднит, просьба привести ссылку на НТД

Уважаемые girpu, и Baikodrom43, ссылок на НТД нет, но бывают случаи из жизни когда именно так приходилось делать при отсутствии золотого запаса для проведения квалификации. Но при зтом варианте надо отлично знать заказчика, его ВВФ на поставляемое изделие, и для какой нужды оно ему понадобилось. Почему бы не поставить изделие с отметкой "опытный" для комплектации опытного образца заказчика? Заказчик был рад такому исходу, т.к экономия его средств составила более 1 млн. руб.
 
girpuДата: Вторник, 28.04.2009, 21:16 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Baikodrom43)
Ну или мой нюх срабатывает.

,Нюх, нюх, а я в одном сообщении четыре магические цифры 0215 увидел. Так. что ШОЛОМ коллега! "Летела ракета-упала в болото...Какая зарплата-такая работа!"

Добавлено (28.04.2009, 21:16)
---------------------------------------------

Quote (girpu)
Уважаемые girpu, и Baikodrom43, ссылок на НТД нет, но бывают случаи из жизни когда именно так приходилось делать при отсутствии золотого запаса для проведения квалификации.

Жаль! Была бы ссылка на документ-это здорово бы облегчило жизнь...
 
Baikodrom43Дата: Вторник, 28.04.2009, 22:40 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 522
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Ордынец)
Уважаемые girpu, и Baikodrom43, ссылок на НТД нет, но бывают случаи из жизни когда именно так приходилось делать при отсутствии золотого запаса для проведения квалификации. Но при зтом варианте надо отлично знать заказчика, его ВВФ на поставляемое изделие, и для какой нужды оно ему понадобилось. Почему бы не поставить изделие с отметкой "опытный" для комплектации опытного образца заказчика? Заказчик был рад такому исходу, т.к экономия его средств составила более 1 млн. руб.

Уважаемый Ордынец, не нужно нас уводить от технической стороны вопроса в глыбь экономических экзерсисов... biggrin

Вы обозначили словосочетание

Quote (Ордынец)
по проекту ТУ

Кроме как в ГОСТ 2.114 я подобного нигде не встречал.
Но это распространяется (если мне память ни с кем не изменяет) только на единичные образцы изделий...
Поделитесь опытом, как можно осуществлять поставку почти серийно (хоть и с литерой "О") по проекту ТУ?
В ТЗ заказчика у вас именно это и требовали? surprised


...и в виде обломков различных ракет
останутся наши следы...
 
girpuДата: Вторник, 28.04.2009, 23:55 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Baikodrom43)
Кроме как в ГОСТ 2.114

я и там не встречал, по крайне мере в такой формулировке, хотя могу ошибаться...
Вопрос: на основании какого документа допускается поставка изделий с записью в формуляре "Опытный" и без литеры. Реально надо.
 
ОрдынецДата: Среда, 29.04.2009, 21:37 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 653
Репутация: 4
Статус: Offline
Уважаемые girpu, и Baikodrom43!
Слова "По проекту ТУ" относятся только к ГОСТам на разработку, по этому в 2.114 вы этого не найдете.

"Но это распространяется (если мне память ни с кем не изменяет) только на единичные образцы изделий..."
----------
Простите , а как серийно можно поставлять единичные образцы!?

"Поделитесь опытом, как можно осуществлять поставку почти серийно (хоть и с литерой "О") по проекту ТУ?"
-------------
Такого опыта нет и у меня. Речь шла совсем о другом. А именно: разработка заканчивается известно чем: МВИ, МВК, МВК рекомендует к утверждению проект ТУ (только после утверждения проект станет полноценным ТУ) Проект ТУ должен пройти согласование везде, в том числе и в организациии, являющейся головной по стандартизациии в подотрасли. На это уходит определенное время ( полгода. год, а бывает и более) Пока у вас нет утвержденного ТУ, вы не имеете права приступить к квалиф испытаниям. Вот в это время и можно попробовать отгрузить образец с пометкой в паспорте "опытный". Можно конечно сделать вид . что своя попка дороже и ... и ничего не делать . пока не придут утвержденные ТУ. Это раньше было расписано в отраслевых НД и в одном ГОСТе, который 2 года назад канул в летах. В настоящее время ГОСТа нет, а между 203 и 301 есть небольшая брешь.

В ТЗ заказчика у вас именно это и требовали?
--------
ТЗ создается на разработку, а не на поставку. А на поставку шел договор ( контракт) со ссылкой на новые ТУ, которые ещё не были утверждены

на основании какого документа допускается поставка изделий с записью в формуляре "Опытный" и без литеры. Реально надо.
---------
На основании 203-его и 210-ого для отправки на полигон, на испытания в др. организацию. "Опытный" всегда с литерой "О"

 
girpuДата: Среда, 29.04.2009, 22:08 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Ордынец)
Слова "По проекту ТУ" относятся только к ГОСТам на разработку, по этому в 2.114 вы этого не найдете.

О наболевшем!
1.В ракетной технике-понятие серия-понятие условное. пять образцов в год это серия?
2, по проекту ТУ-это 210й, для предварительных испытаний, а если для СЧ, находящемся на этапе предварительных испытаний, до завершения ОКР и присвоения литеры, вываливается госконтракт, поставочный, без НДС для комплектации серийных изделий, что делать?
3. У ракетчиков (отрыжка СЧХ) ТУ на СЧ как документ вообще по сути не существует. Утверждается комплект КД, и утверждается МВК...
4. В договоре на поставку написано:"...в соответствие с ТЗ", это чему должно соответствовать КД и все!!! sad , а чему должен соответствовать образец - ни слова.
К сожалению, пишем решения, мучаемся, ищем, но законных оснований не находим.
P.S. Мне раз обронили:"Ну для этого мы вас на таких окладах и держим..."
 
Baikodrom43Дата: Среда, 29.04.2009, 22:30 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 522
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (girpu)
У ракетчиков (отрыжка СЧХ) ТУ на СЧ как документ вообще по сути не существует. Утверждается комплект КД, и утверждается МВК...

Слышь, соплеменник, ты зачем народ пугаешь и ужасы перед сном рассказываешь?
В комплект КД не входит ТУ????!!!!
Ачуметь!!!
Т.е., испытания ВП проводит на соответствие ТТ чертежей и схем? wacko
Ещё каким NOW HOW поделишься? smile

Добавлено (29.04.2009, 22:30)
---------------------------------------------
ЗЫ. А в остальном...у нас серия была (в конце 90-х) ОДЫН штук в 2 года!!!


...и в виде обломков различных ракет
останутся наши следы...
 
ОрдынецДата: Среда, 29.04.2009, 22:58 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 653
Репутация: 4
Статус: Offline
girpu, К сожалению в РКТ мне не довелось служить, КИ для РКТ поставляли и не более.

По второму вопросу: поставка возможна с приемкой "ОТК", с участием ВП в приемосдаточных испытаниях. Если в контракте что-то другое написано , надо гнуть свою линию, что это может быть только поставка макетных образцов, а они с приемкой "ВП" не поставляются. При записи в паспорте "С приемкой "ОТК", с участием ВП в приемосдаточных испытаниях" ВП НИКАКОЙ ответственности не несет, да в НД этого тоже нет. Однако на практике применяется в наших кругах, если заказчик очень хочет, а с приемкой "ВП" изделия еще нет.

По третьему вопросу: Вообще-то ТУ является основным документом на любое изделие с приемкой "ВП". Хотя у вас свои особенности, которые возможно отражены в отраслевой НД. Но, наверное , должна быть какая-то программа и методика проведения приемосдаточных испытаний. По какому-то документу ведь надо изделие принимать. Так что ТУ может и не быть.

По четвертому вопросу: В случае отсутствия ТУ делается в договоре на поставку запись "По ТЗ" или " в соответствии с ТЗ". КД, да, должно соответствовать ТЗ, а образец КД. В программе и методике ПСИ одной из проверок должно быть "Проверка конструкции на соответствие КД" Во всяком случае я всегда так пишу, когда принимаю продукцию для других ЗУ, у которых нет ТУ.
Решения в таких случаях не пишем, все понимают правильно. Самое главное что бы Программа и методика(и) ПСИ были. А без них тяжко будет отбиваться.

 
girpuДата: Среда, 29.04.2009, 23:08 | Сообщение # 28
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Baikodrom43)
Слышь, соплеменник, ты зачем народ пугаешь и ужасы перед сном рассказываешь? В комплект КД не входит ТУ????!!!! Ачуметь!!! Т.

согласен-цирк, но в соответствие с 2.114 "в ТУ включаются требования, которые нецелесообразно указывать в других КД" СЧХ, допускала разработку ТУ на сборку, сварку, пайку и т.д. В результате комплект КД делался по инерции. И разве у Вас нет ТУ на монтаж в изделие, ТУ на на условия эксплуатации? Вот к примеру - кусок ракеты на РБ "ДМ", или ракета "Протон" разве на них есть ТУ. То есть ТУ есть, но состоит оно из кучи книг: основные характеристики, требования к сборке и т.д. МВК утверждает не ТУ, а весь комплект КД, ТУ как на датчик, в котором все прописано от входного контроля, до ПСИ для нашей техники я не встречал...
P.S.обязательно отпишусь в личку, нужно приводить конкретные примеры, тебе, кстати они хорошо известные biggrin , а испытание наших изделий ВП в массе проводит только совместно smile
 
NovodДата: Среда, 29.04.2009, 23:08 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 4
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!

К 2.114 имеется существенная добавка. А именно ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ!!! Приложение В к ГОСТ 20.39.301, устанавливающее порядок и содержания построения ТУ для ВВТ. В частности раздел "Правила приемки" ДОЛЖЕН состоять из двух частей "Приемка опытного образца" и "Приемка серийного изделия". Я когда фабрикантам показываю, они злятся, а зря. Составь подраздел про опытный образец с умом, пропиши там нужные процедуры и посылай 15.307 на .... smile

 
ОрдынецДата: Среда, 29.04.2009, 23:25 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 653
Репутация: 4
Статус: Offline
Novod, Да я в курсе этого приложения, руки бы и голову тому оторвать кто туда воткнул требования по изложению ТУ. А вот "Приемка опытного образца" и "Приемка серийного изделия" в одном ТУ не мсожет быть, это ошибка. Стандартизаторы в последнее время часто ошибаются. В 203-ем написали "модулирование" вместо "моделирование" Хорошо что все понимают о чем речь должна идти
 
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Периодические испытания
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 393