Понедельник, 20.05.2024, 20:08 Приветствую Вас Гость

!Военпред!

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наша нормативная база - Страница 3 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Наша нормативная база (Обсудим недостатки ГОСТов, рукдоков - если они есть)
Наша нормативная база
ОрдынецДата: Воскресенье, 22.02.2009, 17:19 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 653
Репутация: 4
Статус: Offline
Inkognitov, Стат методы это только маленькая часть СМК, которую обычно вообще не применяют на практике. Стат методы управления качеством хороши в автопроме, но не в военке, где в последние годы здорово упала серийность.
 
InkognitovДата: Воскресенье, 22.02.2009, 19:13 | Сообщение # 32
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Репутация: 1
Статус: Offline
Ордынец, лолшто? В свое время СМК в современном понимании выросла вокруг стат.методов, десу. А насечёт серийности - стат. методы - это не только обмеры диаметра болта, десу.

I need moar desu~! Not exception!
Desu, desu, desu, desu!
 
ОрдынецДата: Воскресенье, 22.02.2009, 19:38 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 653
Репутация: 4
Статус: Offline
Inkognitov, Стат. методы были всю мою сознательную жизнь (теория), а на практике их может быть и применяют где-нибудь, но случаи эти мне ещё не известны, если, конечно, не брать во внимание журнал "Стандарты и качество".
 
petrovichДата: Понедельник, 23.02.2009, 20:20 | Сообщение # 34
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет лучше способа завалить любое дело изменив положение по любому процессу, что делать не понятно а разобравшись оказывается ничего делать не нужно просто карты контроля это уже протоколы, ПСИ просто заменяем на периодику, а контроль качества выпускаемой продукции на систему МЕНЕДЖМЕНТА(ух) и все довольны. Правда бумага истрачена нервы тоже, а продукция как выпускалась так и выпускается по старым ТУ при создании которых об ИСО понятия никто не имел появилось требование проводить периодику вставляем фразу "Периодика в объёме Ну хотя бы ПСИ а можно и ПИ" а вы мучайтесь и получайте замечания комиссий "...периодика не проводится" или проводится в не полном объёме, а зачем проводить если она не больше ПСИ.?????????
Меня кажется понесло cry


Воепредами не рождаются ими становятся.
 
ОрдынецДата: Четверг, 05.03.2009, 20:57 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 653
Репутация: 4
Статус: Offline
Вообще эту ветку изначально надо было назвать: " СМК- как круговорот слов в проироде"Всех с праздником!

Добавлено (04.03.2009, 22:00)
---------------------------------------------
Праздник прошел, предложений что то не поступает, наверное все остальные ГОСТы не плохие, а может даже хорошие. Хороши бы со всех ДСП убрать, все равно в Google электронных версий ГОСТов все больше и больше.

Добавлено (05.03.2009, 20:57)
---------------------------------------------
Уважаемые форумяне, у кого-нибудь есть инфа- вышел в свет новый 41-й приказ?

 
Koter1984Дата: Понедельник, 09.03.2009, 16:08 | Сообщение # 36
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
batman

Сообщение отредактировал Koter1984 - Вторник, 10.03.2009, 16:35
 
SilentДата: Суббота, 14.03.2009, 02:08 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Репутация: 5
Статус: Offline
Морозовский ГОСТ по механике-те ещё заросли....Попробуйте проверить когда вам принесут ТУ на рассмотрение-правильно ли они прицепили методику по мехвоздействиям в соответствии с группой исполнения аппаратуры...новичкам рекомендуется проводить такое только под руководством опытного наставника, ибо мозг вывихнуть можно...там столько взаимоисключающих методик... wacko wacko wacko

Прежде чем забить гвоздь надо подумать как его потом вытаскивать.
 
Baikodrom43Дата: Воскресенье, 22.03.2009, 14:34 | Сообщение # 38
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 522
Репутация: 6
Статус: Offline
Странно, аднака... shutup
Вроде бы, самая что ни на есть, НАША тема..., но, видимо, больше, в сложившихся внешних обстаканъятельствах, народ интересует тема "ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ?" Наверное, это вполне оправдано...
НО...
Не решаюсь даже побеспокоить растревоженный люд пустяковым вопросом...
Поделитесь опытом, как у вас на фирмах работает пункт 1.3 ГОСТ 2.503-90?
(Об одновременности внесение изменений во всю взаимосвязанную КД)
Сталкиваюсь с этим постоянно!!!
Выпустят какой-нибудь директивный документ по внесению изменений в комплектацию изделия, а отследить за коррекцией всего комплекта КД силов у них уже не хватат...

Какая структура на ваших предприятиях за это отвечает?


...и в виде обломков различных ракет
останутся наши следы...
 
NovodДата: Воскресенье, 22.03.2009, 15:04 | Сообщение # 39
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 4
Статус: Offline
Baikodrom43,
Quote
Какая структура на ваших предприятиях за это отвечает?

Служба нормоконтроля. Хотя должно отвечать подразделение-разработчик извещения об изменении. Возьми СТП фабрики, процедура прохождения извещений должна быть расписана, ответственные назначены. Если нет - пиши "любовное" письмо "Гене" (ген.директору), пусть исправляют. Правда, наличие СТП не гарантирует комплектное внесение изменений, придется проверять. cool

 
Baikodrom43Дата: Воскресенье, 22.03.2009, 15:43 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 522
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Novod)
"любовное" письмо "Гене" (ген.директору)

Уже написано!!!
Практически в основном пользуясь ненормативной лексикой tongue
Жду командира с отпуска.
Но он ведь сейчас это письмо прилижет-причепурит-кастрирует так, что все мои благиЯ намерения...будут пшиком...ну не хотим мы ругаться сильно с генералом!!!
И в остальном ты прав. Только в СТП об этом тактично обойдено стороной.
И директор всех нормоконтролей не знает, как это осуществить.
Но всё равно, СПАСИБО, Novod!!!
Значит, я не один- ВОРОНА БЕЛАЯ!!! biggrin


...и в виде обломков различных ракет
останутся наши следы...
 
ОрдынецДата: Воскресенье, 22.03.2009, 19:14 | Сообщение # 41
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 653
Репутация: 4
Статус: Offline
Baikodrom43, В принципе я полностью согласен с Novod, но... только теоретически. А практически: 1. СТП если даже написать хорошо, все равно его никто не читает, кроме военпредов. 2.Одновременно внести изменения практически невозможно. В ГОСТе написано то, к чему надо стремиться. По этому я не парю себе бошку подобными штучками. Но на ПСИ я всегда иду со своим комплектом документации (тот, который предприятие обязано предоставить в ВП). Прежде чем начать ПСИ, проверяю соответствие комлектов КД своего и того, который находится в ОТК. Ну что тут начинается, рассказывать не буду. Делаю это примерно 1-2 раза в год по КД каждого изделия. Если изменяется КД в ходе ОКР, то проверяю комплект КД до начала МВИ или ГК (по разным ГОСТам работаем).
 
Baikodrom43Дата: Воскресенье, 22.03.2009, 19:29 | Сообщение # 42
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 522
Репутация: 6
Статус: Offline
Спасибо,Ордынец,
Только ты не просветил народ:какое подразделение фабрики у вас отвечает за это?
С кого самый первый спрос? surprised


...и в виде обломков различных ракет
останутся наши следы...
 
NovodДата: Воскресенье, 22.03.2009, 19:50 | Сообщение # 43
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 4
Статус: Offline
Ордынец,
На самом деле, здесь вопрос методологии.
На фабрике две службы, проверяют качество, перед предъявлением продукции ВП - это ОТК (железяки) и Нормоконтроль (КД). Этим надо нагло пользоваться и предъявлять обоснованные претензии по качеству именно им. Во-первых это экономия времени ВП. Во-вторых это повышение ответственности и авторитета упомянутых служб. При такой постановке вопроса именно они будут дрючить всех остальных, чтобы не получить замечания ВП. Это хороший фильтр. Вот Baikodrom43, тебе ответ и совет.
Для этого нужно наладить хорошие деловые отношения с ОТК и НК. booze
 
ОрдынецДата: Воскресенье, 22.03.2009, 20:11 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 653
Репутация: 4
Статус: Offline
Baikodrom43, Я к вечеру уже не помню на какой фабрике с утра побывал. На разных фабриках по разному, но только не нормоконтроль. Функции нормоконтроля выполняет ВП (надо же рассматривать извещение). А нормоконтроль, также как и ОТК, на многих фабриках почти убиты, т.к есть ВП. И если на фабрике не станет ВП, то им придется все это восстанавливать, или выходить из положения каким-то другим путем, что очень сложно. Везде кризис, народ на фабриках порезали до 30-40%. Так что у фабрикантов вся надега на ВП. И они Богу молятся, чтобы ВП осталось на фабрике. Однажды я задал вопрос начальнику цеха (давно это было) "Что будет, если ВП с предприятия убрать". Он ответил, что у него резко упадет качество и на ширпотребе.

Добавлено (22.03.2009, 20:11)
---------------------------------------------
Novod, Нужно еще что либо добавить, или как! Хочу отметить, что у нас речь идет о разных фабриках. Мне только остается порадоваться, что Novod, работает на такой хорошей фабрике! Везет же людям, а тут... а тут это все хорошо изложено только в стандартах СМК, которые читает только ВП!

 
NovodДата: Воскресенье, 22.03.2009, 20:20 | Сообщение # 45
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 4
Статус: Offline
Ордынец,
Не все так шоколадно! Из двух подопечных фабрик комплект только на одной. Причем возраст этих женщин - глубоко послепенсионный, и местные менагеры вяжут им руки. Но в новых, млять, условиях надо оптимизировать свою работу, иначе не выжить.
Как то так.
 
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Наша нормативная база (Обсудим недостатки ГОСТов, рукдоков - если они есть)
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 393