Пятница, 10.05.2024, 05:53 Приветствую Вас Гость

!Военпред!

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наша нормативная база - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Наша нормативная база (Обсудим недостатки ГОСТов, рукдоков - если они есть)
Наша нормативная база
GenДата: Воскресенье, 08.02.2009, 00:41 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Репутация: 0
Статус: Offline
Наше главное оружие (или инструментарий после возможного огражданивания) - знание и эффективное применение нормативной базы. Работаем на стыке двух министерств - эмоции в отношениях помогают редко, если не обратное. Часто слышно - глупые ГОСТы, законы - (сомневаюсь, так как написаны по определению людьми более умными). Если все таки есть - обсудим..., тем самым проверим и пополним боезапас

Сообщение отредактировал Gen - Воскресенье, 08.02.2009, 01:06
 
karapaksДата: Понедельник, 09.02.2009, 08:37 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: -1
Статус: Offline
есть такое чудо творение рв15.002 ))) по нему,можно работу ЛЮБОГО предприятия закрыть)))
 
GenДата: Понедельник, 09.02.2009, 10:06 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Репутация: 0
Статус: Offline
Попробуем обсудить конкретный невыполнимый пункт
 
Koter1984Дата: Понедельник, 09.02.2009, 17:09 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Работу то конечно можно закрыть, но все таки наша цель не закрывать предприятия, а все таки выпускать качественную продукцию с завода))) А что касается рв15.002 то все пункты выполнимы)))Кто-то может сказать что раньше была система лучше, я незнаю, так как когда она была меня еще наверное и не было,поэтому мне лично сравнивать не с чем. Потому спрашиваю с производства по полной программе за этот ГОСТ. Хотелось бы так же отметить все знают корпарацию Майкрософт у них междупрочим нет сертификата по ISO9001, а ничего компания процветает и все пользуются ее благами. Мое мнение если у руководства предприятия(организаций) нет заинтересованности в СМК по ISO9001, то и не надо ее создавать.Ведь сам ISO-шный гост рекомендуемый. Никто не в курсе не создали еще технического регламента на ВВСТ???
 
BonifaciДата: Понедельник, 09.02.2009, 20:50 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 3
Статус: Offline
Хоть ISO-шный ГОСТ и рекомендуемый а пусть фабрика попробуе получить хоть один заказ не имея сертифицированной (добровольной) системы СМК. На основной массе фабрик вся система работает мягко говоря слабо, а не будь ее вообще был бы бардак.

Фигня война, главное манёвры!

Сообщение отредактировал voenpred - Вторник, 10.02.2009, 20:02
 
Koter1984Дата: Вторник, 10.02.2009, 08:18 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
В том и дело что СМК слабо по ISO работает, так как нет заинтересованности со стороны руководства предприятия, в первую очередь должен руководитель предприятия болет за это дело, а не из подпалки военнпреда и из-за боязни что не получит заказ

Добавлено (10.02.2009, 08:18)
---------------------------------------------
Мое личное мнение не выполнимых пунктов там нет)))было бы желание)))

 
ОрдынецДата: Вторник, 10.02.2009, 22:27 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 653
Репутация: 4
Статус: Offline
А по моему СМК нигде не работает. Её используют только в случае подачи док. на конкурс, т.к там она является необходимым документом. рв15.002 по-моему больше запутал народ, чем пошел ему во благо.Особенно эти новые определения:валидация, верификация и пояснения к ним. что первое-это периодика, а второе -ПСИ. А если в состав периодики входят ПСИ, эточто ж получается верификационная валидация или валидационная верификация. Или "записи должны поддерживаться в рабочем состоянии" Интересно кто-нибудь на этой ветке понял о чем речь-то идет. У нас народ только смеется над этими фразами
 
Koter1984Дата: Среда, 11.02.2009, 08:22 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
В начале же перед периодикой ПСИ проводишь значит верификация, а на периодику-валидация))

Добавлено (11.02.2009, 08:20)
---------------------------------------------
Ведь на периодику отбираешь из тех что прошли ПСИ)))

Добавлено (11.02.2009, 08:22)
---------------------------------------------
р я думаю о записях идет о том что они должны быть и их нужно постоянно вести(заполнять) во времени

 
OmegaДата: Среда, 11.02.2009, 12:29 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Мое мнение, СМК - очередная халявная кормушка, она никому на про-ве не нужна, в том числе и мне, как ВП, вредный это документ для России, дословно переведен с ошибками студентами, тем более нас там все больше делают сторонними наблюдателями. По старой КСУКП все работало и крутилось, если в чем-то были недостатки, так их надо было совершенсвовать. ISO больше для формальности, чем-то нопоминает наше МО, перейдем вот с четырех звездной системы на трехзвездную и наши бойцы с утроенной силой лучше будут воевать, одеваться, питаться и на танках 6-го поколения постреливать. Хрен... Утописты.
 
karapaksДата: Среда, 11.02.2009, 20:57 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: -1
Статус: Offline
2 Koter1984
Quote (Koter1984)
А что касается рв15.002 то все пункты выполнимы))).................. Потому спрашиваю с производства по полной программе за этот ГОСТ.

спроси у руководства фабрики своей, про пункт 5.6.1.1, для начала,потом поинтересуйся про 5.6.3.1, уточни определены ли контрольные точки по пункту 5.4.6, а напоследок спроси у них про принципы Эдварда Деминга , в качестве задушевной беседы про качество)))
СМК так как она должна работать, не работает НИГДЕ,ни на одном оборонном заводе поверь на слово))
 
ОрдынецДата: Среда, 11.02.2009, 23:12 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 653
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (koter1984)
Ведь на периодику отбираешь из тех что прошли ПСИ)))

Отобрал. Беру ТУ. Читаю раздел периодических испытаний, в котором черным по белому написано, что периодика начинается с испытаний, котрые входят в ПСИ. А ПСИ я провел еще до отбора. Так что же тогда периодические испытания? Верификация+валидация или верифицированная валидация? рв15.002 говорит, что это валидация, а я так думаю. что при проведении периодики осуществляется и верификация и валидация. Сначала на основе объективных данных принимаешь решение, что продукция соответствует требованиям ТУ, а потом на основе объективных данных принимаешь решение, что можно и далее отгружать продукцию для использования по назначению. Не так ли?

 
Koter1984Дата: Четверг, 12.02.2009, 14:07 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
karapaks, есть и работает, все мерроприятия и планы согласовываютс с заказчиком5.4.6., 5.6.1.1. с определенной периодичностью точно не помню кажется раз в квартал(надо в стандарте посмотреть),5.6.3.1. каждый месяц в конце. А чем тебе цикл Деминга не угодил не совсем понял?Согласен только что качество этих отчетов программ остаеться желать лучшего, но в целом все есть.

Добавлено (12.02.2009, 13:46)
---------------------------------------------
Ордынец, ты же ведь периодику проводишь, испытания то по периодике идут, просто я так понял одна из программ точна такая же как на ПСИ. Или я тебя не совсем понял.

Добавлено (12.02.2009, 14:07)
---------------------------------------------
karapaks, цикл PDSA Plan(ПЛАНИРУЙ--различные планы(мерроприятия)есть на каждый месяц, DO(делать)---выполнять эти планы или стараться их выполнить(готовая продукция),Study(изучай результаты готовой продукций(показатели качества), ACT(действуй, усовершенствуй, улучшай процесссы по созданию(как пример новое оборудование)ВВСТ)--это не всегда нравится фабрике, но требуем вяло тяжелова-то но фабрика выполняет(так не всегда есть деньги на это).

 
ОрдынецДата: Четверг, 12.02.2009, 20:32 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 653
Репутация: 4
Статус: Offline
Koter19846:
Конечно не совсем понял. Сколько уже ТУ в своих руках держал, и в каждом из них периодика начинается с видов испытаний которые входят в ПСИ, а потом уже вибрация, удар, влага и т. д. и т. п. Да а сегодня в 307 случайно нашел, что периодика может проводиться в объеме ПСИ. И как теперь "растащить" верификацию с валидацией?
 
petrovichДата: Суббота, 14.02.2009, 08:49 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Koter1984)
В начале же перед периодикой ПСИ проводишь значит верификация, а на периодику-валидация))

Три раза прочитал три года назад, в чём разница ВЕРИФИКАЦИИ и ВАЛИДАЦИИ осталось загадкой в русском языке таких терминов не помню. Интересно если всётаки разбирусь чем эти термины отличаются от КОНТРОЛЯ НА СООТВЕТСТВИЕ НТД, НАДЁЖНОСТЬ УЛУЧШИТСЯ ИЛИ НЕТ???????????


Воепредами не рождаются ими становятся.
 
ОрдынецДата: Суббота, 14.02.2009, 20:19 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 653
Репутация: 4
Статус: Offline
Ясное дело-КОНЦОМ. В первом случае Вы принимаете решение на основе объективных данных, что Ваше изделие соответствует заданным требованиям, а во втором случае - Вы принимаете решение на основе объективных данных, что Ваше изделие можно применять по назначению. И проводя ПСИ и приемку Вы сначала проводите верификацию, а эатем валидацию. К НАДЕЖНОСТИ это никакого отношения не имеет. Просто есть писатели и их почитали, которые, прикидываясь умными словечками, взятыми из английского, решили изложить ПСИ и приемку несколько другими словами. Да и не только ПСИ и приемку, точно также прилепили (другого словане найдешь) предварительные исп., МВИ, периодику.
Ну а для тех кто ещё не согласен, маленький вопрос: Входной контроль- это верификация или валидация?
 
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Наша нормативная база (Обсудим недостатки ГОСТов, рукдоков - если они есть)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 393