Вторник, 23.06.2026, 18:38 Приветствую Вас Гость

!Военпред!

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Модернизация образца ВВСТ. - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модернизация образца ВВСТ.
SilentДата: Пятница, 05.02.2010, 20:08 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Репутация: 5
Статус: Offline
Предприятие в инициативном порядке проводит глубокую модернизацию изделия с целью представить потом это заказчику..интересует кто сталкивался с такими работами (модернизацией)-какими НТД это регламентируется??

Прежде чем забить гвоздь надо подумать как его потом вытаскивать.

Сообщение отредактировал Silent - Пятница, 05.02.2010, 20:08
 
NovodДата: Пятница, 05.02.2010, 22:22 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 4
Статус: Offline
Это зависит от того будет обновленное изделие взаимозаменяемо со старым, или нет. Если нет, ГОСТ 2.902 - новый индекс, с вытекающими. В любом случае должно быть организационное решение Заказчика, утвердившего КД. Далее (если индекс старый) - типовые испытания. Финал - утверждение изменений Решением Заказчика.
Ну и про 1% договор не забываем. smile

Специальных НТД на этот счет мне не известно.

 
SilentДата: Суббота, 06.02.2010, 11:22 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Репутация: 5
Статус: Offline
Подробнеее про 1%-на каком основании? Не очень понятно.
У изделия будет новое исполнение...-01 предположим.
Взаимозаменяемости не будет.


Прежде чем забить гвоздь надо подумать как его потом вытаскивать.
 
YoungДата: Воскресенье, 07.02.2010, 07:59 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 2
Статус: Offline
Silent, Про "1% договор" : Вы написали , что работа инициативная , т.е не по ГОЗ.
Была директива от 05 года (поступила в середине 06), что для ВСЕГО , ЧТО НЕ ПО ГОЗ , головной исполнитель заключает договор с управой на оплату услуг ВП и без этого ВП не в праве вести контроль . Причем для ВП исполнителей(соисполнителей)-вниз по кооперации, для взятия работ на контроль требуется уведомление (или подтверждение) от ВП на предприятии, заключившем с управой договор о наличии такового договора (с протоколом там чего-то) Номер директивы после выходных...

Добавлено (07.02.2010, 07:59)
---------------------------------------------
Silent, Частично тема обсуждалась на ветке "наша нормативная база"
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: ....читайте ветку с самого самого начала..... а не то.... ....Вам товарищ Ордынец "аяяяй" сделает biggrin
Поздравляю всех с тридцать восьмым днем Нового года booze


Истина где-то рядом...?
 
SilentДата: Воскресенье, 07.02.2010, 13:08 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Репутация: 5
Статус: Offline
Young, Огромное спасибо..жду директивку от Вас.

Прежде чем забить гвоздь надо подумать как его потом вытаскивать.
 
PartizanДата: Воскресенье, 07.02.2010, 22:40 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
Silent, Пока есть время, перешерсти архивные дела с 05 года и много необходимых по служебной деятельности директив найдёшь (в том числе и по экономической части). Если этого ещё не сделал при проведении ежегодной комиссии по справочной работе...
А на носу что? Масленица... booze


Генералов (командиров, начальников... ну и МО) бояться - в армии не работать (внимательнее читай правила)...
 
KomelДата: Воскресенье, 07.02.2010, 22:47 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
В 1%-ых договорах по инициативным НИОКР прикол в том, что контора ни с кем не заключает исходного контракта (договора) на проведение этих работ, бывает даже при выданных Заказчиком ТТЗ (ТЗ), поэтому определить стоимость работы, чтобы отщипнуть 1%, практически невозможно. ВП попадает в патовую ситуацию: 1% не орпеделить и на произвол судьбы начинающуюся работу бросать тоже не стоит, вдруг окажется перспективно и позднее включат в ГОЗ, а контра там уже наворочила делов по своему усмотрению со всеми вытекающими...
И это ещё не все подводные камни. Сам проект 1%-го договора УВП не сильно-то приспособлен к НИОКР, а какие-либо предложения от ВП по его адаптации УВП не воспринимает. Возможны также ситуации, когда контора-инициатор НИОКР пригласит другую контору-соисполнителя на тех же условиях, то есть за свой счёт поработать над темой, тогда фактически ВП лопатит полный объём документов как исполнителя, так и соисполнителя, а в бухгалтерии (привяжемся по расчёту 1% хотя бы к затратам) фактические затраты на тему пройдут только по исполнителю. Вот такой ералаш...
 
YuriДата: Понедельник, 08.02.2010, 09:59 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Silent, 1% с вашего родственного форума:
15.01.10 Ответ #3128
"вышеперечисленные директивы по 1%
http://slil.ru/28491683 - 28,1мб"
« Ответ #3128
 
YoungДата: Вторник, 09.02.2010, 19:30 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 2
Статус: Offline
Не по теме, но всё же.....
Бросил взор на экран монитора. Идут последовательно аватарки: силент - новод - силент -янг -силент - ... - комел - ...
Ясельная группа в зоопарке biggrin
Партизан и Юрий не в счет. Один из сочуствующих с противоположных баррикад, а партизан партизанит
Да простят меня Всевышний и Модератор angel


Истина где-то рядом...?
 
SilentДата: Среда, 10.02.2010, 00:52 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Репутация: 5
Статус: Offline
biggrin :D biggrin и точно...На Тигру смотрим)))) А Юрик-он же вроде с производства, да?

Прежде чем забить гвоздь надо подумать как его потом вытаскивать.

Сообщение отредактировал Silent - Среда, 10.02.2010, 00:53
 
YuriДата: Среда, 10.02.2010, 08:43 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Да.
 
ОрдынецДата: Пятница, 19.02.2010, 20:59 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 653
Репутация: 4
Статус: Offline
Хотелось бы конечно, чтобы Novod, и Young, прокоментировали седьмое сообщение, где Komel, достаточно жизненно рассказал о ( далеко не теоретической) возможной ситуации. Указание НУВП есть, но как определить с какой суммы брать 1 % ? если разрабтка (модернизация) ведется за счет собственных средств biggrin
 
NovodДата: Пятница, 19.02.2010, 21:42 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Ордынец)
Хотелось бы конечно, чтобы Novod, и Young, прокоментировали седьмое сообщение...

Вариант 1:
- Фабрика составляет плановую калькуляцию (смету) инициативной НИОКР (ИР);
- ВП "верит" и не проверяет достоверность суммы затрат;
- Заключается 1% договор от этой суммы.
Далее - варианты:
1.1. Фабрика по-честному cool отражает затраты по ИР в бухучете, ВП проверяет факт и при перерасходе требует "добавки".
1.2. Фабрика не парится, ВП не дергается. Или наоборот biggrin

Вариант 2:
- то же;
- ВП "не верит" и предлагает взять за аналог дорогую НИОКР из ГОЗ;
- Фабрика упирается, говорит про "грабеЖ", но поскольку ИР имеет хорошие экспортные перспективы, а без контроля ВП они равны нулю, то соглашается и подписывает договор.

 
YoungДата: Суббота, 20.02.2010, 20:58 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 2
Статус: Offline
мысли вслух:

Не вериться , что фабрика по инициативной работе в "ИНИЦИАТИВНОМ" порядке начнет представлять в ВП какие либо РКМ, скорее упрется рогом.
но: если фабрика не головня, а соисполня, то велика вероятность, что головня, выделяющая немалые суммы из своей прибыли на инициативную работу, захочет подстраховаться и начнет требовать (просить, желать, давить...) что бы исполнитель согласовал с ВП при нем как минимум КД, а может быть и программы испытаний, да еще и в отчете поучаствовало, ну в начале может и ТЗ поросят согласовать. Тут и требовайте ...
Однако, ВП, засовывающее голову в подобную работу без бумаги об оплате услуг ВП(наверху) - засовывает свою голову ....

Ну а если потом и предъявят цену - кто вам мешает затребовать необходимые материалы: А если не дадут. то это проблемы предприятия - потому как ВП дает ОБОСНОВАННУЮ цену, то есть сколько смогло ОБОСНОВАТЬ предприятие (ну процентов например 27,8 от желаемого).

Кроме того не думаю, что основная масса фабрик вдруг возьмется за что то ОЧЕНЬ новое. Скорее всего в рамках своего профиля , а амплитуда цены будет зависеть не от бумаги, а от того сколько фабрика сможет выбить на экспериментальные работы, естесственно ОБОСНОВАВ их необходимость. Хотя встречал кадров, которые исходя из "своего великого 30-40-летнего опыта" готовы были подмахнуть что нибудь без экспериментов и расчетов, лишь бы перед директором отчитаться

поздравляю всех с пятьдесят первым днем Нового года booze

Добавлено (20.02.2010, 20:58)
---------------------------------------------
Нам не "головням" легшее. Енто пусть ВП при головнике-инициаторе парится, как 1% договор стряпать. biggrin


Истина где-то рядом...?
 
ОрдынецДата: Вторник, 02.03.2010, 19:41 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 653
Репутация: 4
Статус: Offline
Мне больше импонирует вариант №2 ( Novod, ), только брать самую дешевую НИОКР по ГОЗ, а не дорогую. По ГОЗ же НДС не берется., а при исполнении НИОКР за свой счет НДС берется. И брать с общей суммы 1%.
Young, Большое спасибо, но Вы явно отклонились от темы. Если головной выдает ТЗ исполнителю, разве может речь идти об инициативной разработке со стороны исполнителя?
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 393