Понедельник, 20.05.2024, 21:23 Приветствую Вас Гость

!Военпред!

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Вопросы ценообразования оборонной продукции - Страница 2 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Вопросы ценообразования оборонной продукции (Всё о ценах предприятий и ценах ВП)
Вопросы ценообразования оборонной продукции
GenДата: Суббота, 07.02.2009, 23:20 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Репутация: 0
Статус: Offline
Система ценообразования в целом была неплоха, потому что пропитана временем, потом, и кровью. Если ее освоить, фабрика никуда не денется, другое дело что не каждому под силу, время жаль тратить, и толком не учат, курсы -капля в море. В последнее время очень мешает правовой беспредел в МО, законодательное урезание зарплаты давно отменено, (кто то еще помнит наверно 6-8 минимумов,) рентабельность по одним актам -до 20, по др.-25, дефляторы по кооперации тоже не узаконили, навыпускали директив односторонних - требуй с п/я, товаришь командир, а то будет плохо. Протоколы тоже не подписывай, выдавай свое резюме, ну и выдал - и отстаньте от меня тогда все потребители, бодайтесь с поставщиком, используя мою оценку. ИМХО военпред должен оценивать только себестоимость, т.е. затраты по цене, по ценам - договаривайтесь сами, мы не субъекты хозправа. Все нормакты должны быть двусторонними (или вышестоящими)- обязательными и для нас, и для промысла. Простой пример ГОСТы, если бы их не было, попробуй поработать с промышами со своими приказами.

Сообщение отредактировал Gen - Суббота, 07.02.2009, 23:51
 
GadДата: Суббота, 07.02.2009, 23:40 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, все таки думаю , что НВП при головной фабрике должен присутствовать на конкурсе. Каюсь, так как сам там был, но со стороны ООО и, я не начальник ВП. Процедуру надо эту пройти, не пожелеете. А мне понравилась закулисная игра, возглавляя (совмещая не гласно от нач. ВП) юр отдел ООО, мне на конкурсе звонили со стороны и говорили силовые структуры как я должен вести себя если выиграем конкурс. На фабрике все просто как -то набрался смелости и позвонил Довгому, и говорю:- отец родной помоги, принесли счет из магазина на оплату хрени, но не больше 60т, принимать али как. Ответ:- если проведен по бухгалтерии на 10 счету и отпущен в производство то- принимай. Ну и как ВЫ ДУМАЕТЕ, влез туда, так там нет не одной проводки по всем позициям. Был я последним чамором в глазах НВП, когда выкинул все материалы. А в Методике указанной выше, там ни слова об проводке. Да и поверхностно написано. Нравится по заявкам, и т.д. А где договор при поставке; где у предприятия намерения о запуске в производство изделия на основе покупке материалов, если это не преобретено ПОДЧЕРКИВАЮ. Верить им наслово. Кикуш жирный. В последний раз совсем добили НИОКровцы дело тонкое , понимаю, но прислать к нам свое изделие собранное у них без приемки 5 и без заключения, а фабрика просит оплатить работу. Выкинул не спорю да и понятно. Но твари фабриканские обошли нас через взаимозачет и с нашей приемкой, только уже другого изделия. Вывод у меня один: двоих задушу( две руки), третьего загрызу, а на остальных нет силков.

Добавлено (07.02.2009, 23:40)
---------------------------------------------
Вот про курсы не надо -это вещь. Дефляторы тоже толково, зачем так. Принимали их и держали всю продукцию пока не приняли фабриканты, поперли против минэконом развития -херня. Неделю дергались. Потом, все так стали согласовывать. Но что интересно, эти дефляторы менялись раз в месяц на повышение, и на экспорт получалось дешевле, чем на внутренний рынок при поставке одного и того-же изделия.

 
GenДата: Суббота, 07.02.2009, 23:58 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Репутация: 0
Статус: Offline
По законодательству действующему - дефляторы только на конкурсах, хотите по кооперации -узаконьте их для промышленности, потому что весьма многие фабриканты пилевать хотели на эти индексы и правильно делали. Кстати по последним индексам цены 2009 дб меньше 2008, можно посмотреть на сайте МЭР - они меньше единицы dry

Добавлено (07.02.2009, 23:58)
---------------------------------------------
Относительно состоятельности дефляторов, все помнят пресловутую цифру Минэкономразвития пару лет 1,06, только они потом же и факт по этому году публикуют то 1.18, а то и 1.22. Для разжиревших это вроде диеты, а на наших п*я как серпом. wacko

 
YuriДата: Воскресенье, 08.02.2009, 20:22 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые господа офицеры. Позволю себе вопросы с другой стороны. А какие зарплаты у ваших разработчиков ОКР, а какие зарплаты у рабочих на ваших фабриках (ваш термин)? За эти деньги будут разрабатываться современные изделия и изготавливаться качественная продукция? А какая реальная рентабельность на ваших фабриках при навязанных вами ценах? При такой прибыли можно развиваться или вы помогаете фабрике загнуться?
 
GadДата: Воскресенье, 08.02.2009, 21:22 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
П-4 сами не заполняем. Зарплату вы платите. А все остальное у директора вашего надо спрашивать. Недавно соглосовали цену по ГОЗу, а на коммерцию лезит с меньшей ценой (дальше будем обсуждать).

Добавлено (08.02.2009, 21:22)
---------------------------------------------
Тут другое, мы продолжаем развиваться на коленях, платим за нормо часы.
А где технологии, где станки без действия эго - во!!!. Парадокс!!! :-да не то слово. Купили два года назад прибор, скажем делать печатные платы и поять все на них, к чему пришли. Стоит!!!!. Взамен держим 200 "девок", о-да исключительно и не одного мужика.

 
NovodДата: Воскресенье, 08.02.2009, 22:20 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 4
Статус: Offline
Уважаемый Yuri. Продолжу Ваш вопрос с Вашей же стороны: А какие зарплаты (официальные и не очень) у генеральных директоров и их приближенных? А какой % составляет зарплата накладных работников (включая ЕСН) в общей сумме накладных? А какова доля ЗП (основных и накладных работников) + ЕСН в себестоимости продукции? Подскажу - доходит до 80-90% от себестоимости! Вам мало?
Федеральным законом Вам гарантирована фиксированная норма прибыли по ГОЗ - опять мало?
Скромнее надо быть уважаемый Yuri. Попробуйте вложить деньги в родную фабрику (как это мы ее называем smile ) и к Вам потянутся люди.
 
shabashДата: Понедельник, 09.02.2009, 13:57 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Ценообразование вещь важная. Но часто задаю себе вопрос: зачем мы сидим проверяем всю поднаготную, гоняем копейки и рубли, когда в конце года сумма заложеная в плане управы должна быть потрачена, и не меньше.(если больше, то они герои срежут). Оставался в конце этого года за НВП, выдал заключение по ремонту, недобрали пару миллионов из выделенных, так сначала пугало предприятие: мол москва вас на место поставит, потом заставляли меня туда звонить (в упав. заказов), когда сказал кому надо тот и звонит, позвонил специалист из упр. (причем на телефон планового отдела предприятия biggrin ) Говорит почему так, я ему объясняю, что сколько сделали столько и платить надо, и так перебор. С чем он мило согласился, но наверняка камень для меня где-то положил.

И вновь продолжается бой,
И сердцу тревожно в груди...
 
YuriДата: Понедельник, 09.02.2009, 22:10 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые господа офицеры. Я, наверное, неправильно был понят. Зар. платы руководства и накладные бесконечное поле для критики во многом справедливое. Меня же интересовал тот уровень зар.плат непосредственных исполнителей, который вы согласовываете (и во многих случаях проходит ваше мнение). За эти деньги можно ожидать качественной продукции и новых разработок? А по прибыли я слышу: "Я так считаю" и никаких нормативов. Приятно узнать, что не у всех так.
Уважаемый shabash, а 94-ФЗ вне закона в УВП?
 
GadДата: Понедельник, 09.02.2009, 22:54 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Однако мило. Платят непосредственно исполнителям в зависимости от "положения по заработной плате предприятия" на каждом оно свое, по крайней мере, на серии. И в добавок, заключаются договора о приеме на работу с непосредственной оплатой. В заключениях висит норма времени на работу конкретного изд и стоимость этих работ, но туда входят все этапы от начало до конца . Вы наверное исключительно из НИОКРа. Да там плоховато с зарплатой.
 
HardcoreДата: Понедельник, 09.02.2009, 23:02 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (protos)
вопрос немного в иной плоскости: поскольку все мы ранее выходцы из разных заказывающих управлений и везде были свои руководства по работе, поэтому, насколько я знаю, у разных приёмок разные нормативы времени на рассмотрение проектов цен и выдача заключений по ним. раньше у нас была цифра в 20 дней. позднее в некоторых контрактах я встречал требование в 10 дней. У меня номенклатура в 38 наименований (не считая НИОКР). проблема в том что завод как обычно выкатывает проекты цен сразу на всё (у них ведь целый отдел готовит их где-то 2-3 месяца). за 20 дней просто физически не хватает сил всё проанализировать досконально. как у вас с этим обстоит дело и как выходите из положения когда время поджимает?

Срок согласования цены не должен превышать 30 дней (основание: Приложение №3 к Положению о договорах, утв. решением Гос-ой комиссии Совета Министров СССР от 04.07.1988 г. №251.
Так что есть дополнительные деньки, чтобы ознакомиться на службе с новинками киноиндустрии biggrin
 
protosДата: Вторник, 10.02.2009, 10:24 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Hardcore)
Срок согласования цены не должен превышать 30 дней (основание: Приложение №3 к Положению о договорах, утв. решением Гос-ой комиссии Совета Министров СССР от 04.07.1988 г. №251.

Где найти сию грамоту?

 
HardcoreДата: Вторник, 10.02.2009, 21:26 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
В шкафу на полке РЕТРО. biggrin А ещё есть синяя книга - сборник руководящих док-ов по ценообразованию. В ней я это и увидел.
 
rurДата: Вторник, 10.02.2009, 22:10 | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (shabash)
Ценообразование вещь важная. Но часто задаю себе вопрос: зачем мы сидим проверяем всю поднаготную, гоняем копейки и рубли, когда в конце года сумма заложеная в плане управы должна быть потрачена, и не меньше.(если больше, то они герои срежут). Оставался в конце этого года за НВП, выдал заключение по ремонту, недобрали пару миллионов из выделенных, так сначала пугало предприятие: мол москва вас на место поставит, потом заставляли меня туда звонить (в упав. заказов), когда сказал кому надо тот и звонит, позвонил специалист из упр. (причем на телефон планового отдела предприятия ) Говорит почему так, я ему объясняю, что сколько сделали столько и платить надо, и так перебор. С чем он мило согласился, но наверняка камень для меня где-то положил.

Красавчик, давно так мечтаю сделать да ВСЯКИЕ обстоятельства не дают, но сделаю когода нибудь, а Юрку выключить надо, не военпред он пацаны...

Добавлено (10.02.2009, 22:10)
---------------------------------------------
кстати еще по ценам, я по межзаводу (в рамках ГОЗ) протоколы цен подписываю, заключения только если там военпред просит(так кстати работы меньше), предлагаю всем делать так же, чтобы головнику проще было, а то пришлете заключение (некоторые умудряются его по себестоимости а не по цене написать) а мы потом маемся куда же эту цифру приставить, и почем действительно завод все это приобретет


служить бы рад, прислуживаться тошно!!!!!!!!!
 
shabashДата: Среда, 11.02.2009, 00:23 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Yuri)
Уважаемый shabash, а 94-ФЗ вне закона в УВП?

1. Вообщем-то вопрос нужно адресовывать в УВП.
2. Речь шла об управлении поставок.
3. Бывают такие контракты, когда определена лимитная цена на год, и заранее не известно сколько будет работ. (например текущий ремонт техники в войсках).
Что же касается закона, то вопросы проведения конкурсов, и формирования конкурсных цен это непаханное поле. И это как раз тот случай, когда есть закон, но он не работает так как он задуман, не выполняет свои функции. И ни УВП ни ЗУ тут не виноваты. Они выполняют его как могут. Того же товарища о котором была речь, наверняка потом "потоскали по столу" за неиспользование выделенных в бюджете средств. К сожалению, ВПК сейчас находится в некой промежности между рыночным и командно-административным управлением экономикой.
А нам внизу остается только честно выполнять свои служебные обязанности и надеяться что от этого будет польза Отечеству, а не отдельным кукловодам.


И вновь продолжается бой,
И сердцу тревожно в груди...
 
protosДата: Среда, 11.02.2009, 05:54 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Hardcore)
В шкафу на полке РЕТРО. А ещё есть синяя книга - сборник руководящих док-ов по ценообразованию. В ней я это и увидел.

Скорее всего большая часть рук.доков этого сборника уже не действует.

 
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Вопросы ценообразования оборонной продукции (Всё о ценах предприятий и ценах ВП)
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 393