Понедельник, 20.05.2024, 22:58 Приветствую Вас Гость

!Военпред!

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Вопросы ценообразования оборонной продукции - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 79
  • 1
  • 2
  • 3
  • 78
  • 79
  • »
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Вопросы ценообразования оборонной продукции (Всё о ценах предприятий и ценах ВП)
Вопросы ценообразования оборонной продукции
MarksДата: Пятница, 06.02.2009, 18:33 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 1
Статус: Offline
У Начфина в ветке "Сокращение военных представительств" возникла полемика о состоянии дел в ценообразовании оборонной продукции. Так уж исторически сложилось, что форум военпредов "родился" именно у Начфина (даже нам целый раздел отвели!), но раз существует наш родной сайт, давайте здесь и обсудим!

Quote (rur )
предлагаю, обсудить вопрос - мне действительно очень интерестно как у других
вопрос(отвечать честно):
возможно ли (т.е. делается ли у вас) согласовывать как положено цены?


Обратимся к Марксу!
 
protosДата: Пятница, 06.02.2009, 19:24 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 1
Статус: Offline
вопрос немного в иной плоскости: поскольку все мы ранее выходцы из разных заказывающих управлений и везде были свои руководства по работе, поэтому, насколько я знаю, у разных приёмок разные нормативы времени на рассмотрение проектов цен и выдача заключений по ним. раньше у нас была цифра в 20 дней. позднее в некоторых контрактах я встречал требование в 10 дней. У меня номенклатура в 38 наименований (не считая НИОКР). проблема в том что завод как обычно выкатывает проекты цен сразу на всё (у них ведь целый отдел готовит их где-то 2-3 месяца). за 20 дней просто физически не хватает сил всё проанализировать досконально. как у вас с этим обстоит дело и как выходите из положения когда время поджимает?

Сообщение отредактировал protos - Пятница, 06.02.2009, 19:30
 
MarksДата: Пятница, 06.02.2009, 19:42 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (protos)
как у вас с этим обстоит дело и как выходите из положения когда время поджимает?

Видимо по всей стране в приёмках такая проблема. biggrin
20 дней было написано в учебнике советских времён, поэтому своим волюнтаризьмом утвердили её в стандарт и всё!!
За много лет матзатраты "выучил" наизусть, потому туда практически не лезу. С накладными во время авралов приходиться работать выборочно. Иногда, когда ну совсем аврал, возьму да верну обратно документы, по причине какой-нибудь некомплектности или допущенной ошибки. Пока разберутся, глядишь 2-3 дня добавляется.
А так, промышленники о-о-о-о-чень полюбили методику - "Надо к завтрашнему утру!" angry


Обратимся к Марксу!
 
protosДата: Пятница, 06.02.2009, 19:48 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Marks)
А так, промышленники о-о-о-о-чень полюбили методику - "Надо к завтрашнему утру!"

во во... такая же беда. типа завтра уже конкурс....

Quote (Marks)
Иногда, когда ну совсем аврал, возьму да верну обратно документы, по причине какой-нибудь некомплектности или допущенной ошибки. Пока разберутся, глядишь 2-3 дня добавляется.

аналогично
 
zhorzhsДата: Пятница, 06.02.2009, 20:39 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
хоть заканчивал Воено финнасовый университет , НО документы по ЦЕНООБРАЗОВАНИЮ оставляют желать лучшего ,все старо и не актуально благодоря тому что есть мешок денег на заказ и его надо потратить ,а дальше предприятие включает эксель и подгоняет angry
достало это "ну ведь нам выделили 50 ... дык меньше не нельзя ".
 
protosДата: Пятница, 06.02.2009, 21:28 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 1
Статус: Offline
ну да, теорию товарища Бахарева мы проходили.. "один танк за один рубль"... теория далека от практики
 
NovodДата: Пятница, 06.02.2009, 22:16 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 4
Статус: Offline
Похоже участники дискуссии приблизились к разгадке wacko "Обосновать" мешок денег это "проблема" фабрики. Написать "экспертное заключение" по форме тов. Немакарова - забота ВП. Если экспертам не хватает мыслей, советую использовать "Временные методические рекомендации..." тов. Немакарова и будет Вам СЧАСТЬЕ! (и фабрике тоже).
smile smile smile
P.S. Мечтать о том, что ВП определяют ДОГОВОРНЫЕ цены на продукцию можно, ибо не вредно!
 
rurДата: Пятница, 06.02.2009, 22:54 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Offline
солидарен с Марксом! мое мнение по поводу 20 ти дней - не парьтесь, боль мень серьезное упоминание сроков рассмотрения есть в 179 ой инструкции (ныне почившей) - 30 дней включая ЗУ, у нас есть цены затягивающиеся и на пол года и ни кто не помер. хотя в основном мы стараемся держаться в резумных рамках по срокам. плохо приходится с ценами по прямым контрактам фабрика их вываливает ну максимум за деделю до окончания сроков по контракту, тут на ушах стоим, хотя есть желание все засаботировать, чтобы на уши ВП со своими вечными проблемами не ставили, но командир не дает, хотя я лично не знаю как бы я поступал на его месте, на то оно и место...

Добавлено (06.02.2009, 22:54)
---------------------------------------------

Quote (Novod)
Похоже участники дискуссии приблизились к разгадке "Обосновать" мешок денег это "проблема" фабрики. Написать "экспертное заключение" по форме тов. Немакарова - забота ВП. Если экспертам не хватает мыслей, советую использовать "Временные методические рекомендации..." тов. Немакарова и будет Вам СЧАСТЬЕ! (и фабрике тоже). P.S. Мечтать о том, что ВП определяют ДОГОВОРНЫЕ цены на продукцию можно, ибо не вредно!

про "эксперное заключение" устали плеваться, некоторые в принципе исполняя директиву(в ее толковости я сомневаюсь), перестали подписывать протоколы цен, так вот вообще херь началась, я в цену вставляю цифры из заключений ВП смежников, а фабрика все по другим ценам закупает(как ни странно иногда меньшим чем ВП в заключении написал), что если постараться можно в отчетных калькуляциях потом увидеть, получается х...ня ты им одну цену согласовываешь, а у завода по факту во всех статьях экономия, кстати пожелание большое к тем кто читает, вы когда цены на что либо согласете поглядывайте на экспортные или свободные цены, а то у многих уже абсурд получается, цены по гоз выше свободных, получается что МО контракты выгоднее через китай заключать. повод для раздумй!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


служить бы рад, прислуживаться тошно!!!!!!!!!
 
BorisДата: Суббота, 07.02.2009, 10:13 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Мужики про ценооброзование можно забыть, я так думаю, все равно фабрики свое отстоят, и не хрен упираться за гос средства беспокоиться, беспокойтесь о себе!!! Это лучше чем патриотить о государстве который издевается над нами! cry

ВВС РФ -это по мнению МО (Би-Би-Си)РФ.1
 
GadДата: Суббота, 07.02.2009, 13:18 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Попробую подкинуть вопрос, а почему бы ГОЗ не сделать долгоиграющим, скажем на три года, и с количеством определиться не штучно а за сотню. И в госконтракте прописать подчеркивая на три года- ТФЦ. И весь "гамбургер" закрепить директивой УВП. Какие вопросы. Если этого нет , то понятно кто с какой стороны. Собаки лают ,а караван идет. Тут и вылезла проблема наружу государства. Заключаем только сейчас договора на поставку по новым ценам на год максимум с сегодняшними ценами, а Китайцы уссываются, у них одна на три года!!! Вот головник ВП и ломает голову- почему.
 
BorisДата: Суббота, 07.02.2009, 15:35 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
У на контракт на три года заключен по ГОЗ, цена установлена согласно конкурса.
Но я считаю качество постовляемой продукции не соответствует требованиям заказчика.
Т.к износ оборудования , основных фондов фабрики 100%. Нового оборудовния всего 3-5%. ничего не меняется и не вкладывается, мне кажется фабрика или хозяин специально пускает под откос фабрику , выжимая последнее! Мне жаль конечно фабрику, но самого себя еще жаль!!! Дослужить бы надобно до пенсии!!!!


ВВС РФ -это по мнению МО (Би-Би-Си)РФ.1
 
BonifaciДата: Суббота, 07.02.2009, 19:38 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 3
Статус: Offline
Система ценообразования руками ЗУ и УВП просто развалена и не жизне способна. Как можно выставлять на конкурс финальное изделие с дифлятором 4 %, а конкурсы на постовляемые самостоятельно и входящие в финальное изделие от 10 до 40 % (причем цена комплектации в финальном изделии - 80%). И вы считаете при всем при этом можно нашими заключениями по ценам на другие выпускаемые фабриками изделия (идущие без конкурсов) повлиять на них. Наша фабрика еще себя ведет корректно, но от отдельных уже заявления типа - по вашим ценам продовать не буду, моя цена такая, хотите берите, хотите нет. А он монополист.
Так что в ценообразовании бордак полный и ничего не сделаете пока на верху не установят всем понятные правила игры.
Надеюсь я свои мысли выразил понятно.


Фигня война, главное манёвры!
 
rurДата: Суббота, 07.02.2009, 20:09 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Offline
гопода!!! я смотрю экономистов с активной жизненной пзицией достаточно, это радует, главное иметь честь и достоинство, и не заглядывать по халдейски заводикам в карманы мы же русские офицеры!!! черт возьми!!!

служить бы рад, прислуживаться тошно!!!!!!!!!
 
BonifaciДата: Суббота, 07.02.2009, 20:22 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 3
Статус: Offline
А чтоб не заглядывать и нужны четкие правила игры.

Фигня война, главное манёвры!
 
ibidДата: Суббота, 07.02.2009, 21:02 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
То, что в ценообразовании бордак полный согласен.
Вот только , что то не очень то вериться, что на верху захотят устанавливать понятные нам - ВП правила игры.
Вспомните народную мудрость о "ловле рыбки в мутной воде".
Вот по этому и приходится регулярно напоминать фабрике, чтоб госкарман не путали со своим личным.


На войне, как на войне.
 
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Вопросы ценообразования оборонной продукции (Всё о ценах предприятий и ценах ВП)
  • Страница 1 из 79
  • 1
  • 2
  • 3
  • 78
  • 79
  • »
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 393