Четверг, 25.06.2026, 16:11 Приветствую Вас Гость

!Военпред!

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Пересмотр утверждённой КД - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Пересмотр утверждённой КД
SilentДата: Суббота, 14.03.2009, 01:20 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Репутация: 5
Статус: Offline
Коллеги, вопрос назрел такой. Излагаю.
Фабрика выпускала некоторое изделие для гражданских нужд. Затем надумало предложит МО его. Т.е. произошёл процесс заимствования. Ну и как все у нас - через одно место. Была комиссия МВК, которая рассмотрела КД, в частности ТУ (на тот момент-гражданские, по требованиям Морского Регистра). Решение комиссии было таково-выпустить дополнение к ТУ в котором описываються требования к изделию как к военному (по простому-в этом ТУ излагались особенности испытаний и требования согласно МОРОЗа). Были проведены испытания, станция испытания выдержала и была принята на вооружение и снабжение. Однако то ли по недосмотру МВК, то ли по попустительстве ВП, дополнение к ТУ имеет множество перекрёстных ссылок и противоречий с гражданским ТУ. ГК стоит на мёртвотупой позиции-всё согласовано, мы это выпускаем серийно, делать ничего не будем. На явные ляпсусы кладут болт. Решение НВП таково-добиться разработки ОТДЕЛЬНЫХ ТУ для военной модификации и отвязаться от гражданского изделия с их ТУ.
А теперь ВОПРОС: То что выходить надо на уровень заказывающего управления, УВП и служб флота-понятно. Вопрос с фабрикой нерешаем, проводить ПИ по таким ТУ невозможно. Как юридически правильнее провести этот процесс? Я как ВИ (а сейчас НГ ВП) должен подготовить рекомендации командиру. Я решаю так:
1.Ведущий по изделию получает от меня задание собрать все несоответствия в ТУ и на их основании мы делаем письмо в адрес гендиректора с выводом о невозможности проведения видов испытаний при существующей каше из ТУ и просьбой о проведении планирования работ по разработке новых. (99,9% не согласяться)
2.Параллельно аналогичное письмо уходит в заказывающее управление и..(куда ещё?) с просьбой дать указание предприятию разработать отдельные ТУ.
3. Получаем ответ (дай бог положительный) - и тупо давим на исполнение.

Что не так? Что я упустил? Как лучше? Нужно подкрепление в виде ваших советов-а то нас тут три офицера засело и 4 ГП...нам терять нечего)))


Прежде чем забить гвоздь надо подумать как его потом вытаскивать.
 
Baikodrom43Дата: Суббота, 14.03.2009, 07:56 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 522
Репутация: 6
Статус: Offline
ТАК И ХОЧЕТСЯ СРАЗУ И ПРЯМО ОТВЕТИТЬ:
А ВЫ, ПАРНИ, ОБРАТИТЕСЬ К УПАЛ НАМОЧЕННОМУ! cry
ОН ЖЕ ТАПЕРИЧИ ОТВЕЧАЕТ ЗА МЕТОДИКУ И РАЗРАБОТКУ МЕТОДОЛОГИИ КАЧЕСТВА ПРИНИМАЕМОЙ ПОДЧИНЁННЫМИ ВП ПРОДУКЦИИ... biggrin
А ЕСЛИ СЕРЬЁЗНО...
ИСХОДНЫХ ДАННЫХ МАЛОВАТО..., НО ВОПРОС ЖИВОТРЕПЕЩУЩИЙ И ЮРИДИЧЕСКИ ИНТЕРЕСНЫЙ!
1. ПИСЬМА, КОНЕЧНО ЖЕ, ГОТОВЬТЕ!
АРГУМЕНТАЦИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ УБОЙНАЯ!!!
Я ТАК ПОНЯЛ, РАЗ ИЗДЕЛИЕ ЗАИМСТВОВАННОЕ, ТО ЗУ СЪЭКОНОМИЛО КУЧУ БАБОК НА ОКР И ТЗ НЕ ВЫДАВАЛОСЬ?
ЭТО БАЛЬСОЙ МИНУС! НО НЕ КАТАСТРОФА!
2. ПОПРОСИТЬ ЗУ, ЧТОБЫ ОНО ВКЛЮЧИЛО ОТДЕЛЬНЫМ ПУНКТОМ КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНА ДОГОВОРА ПОСТАВКИ ВАШИХ СТАНЦИЙ НЕОБХОДИМЫЕ КОРРЕКТИРОВКИ ДОПОЛНЕНИЯ К ТУ ИЛИ ВЫПУСК НОВОГО.
Я НЕ ДУМАЮ, ЧТО ГД УПИРАЕТСЯ ПО ТЕХНИЧЕСКИМ ПРИЧИНАМ. СКОРЕЕ ВСЕГО, ХОЧЕТ ЕЩЁ НЕМНОЖЕЧКО МАНЮШЕК СЛУПИТЬ С ВОЕННЫХ И ПОДДЕРЖАТЬ СВОЁ КБ ФИНАНСОВО.
2.ХОРОШО БЫ ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ, А КАКИМ ОБРАЗОМ ВАША КАША (НЕСТЫКОВКИ ТУ И ДОПОЛНЕНИЕ К НЕМУ) ВЛИЯЕТ НА ЭКСПЛУАТАЦИЮ?
(ПОДОБНЫХ СИТУАЦИЙ У НАС НЕ БЫЛО! ИМЕЕТСЯ КАК РАЗ НАОБОРОТ! ПРОМЫСЛО ЗАИМСТВУЕТ РАЗРАБОТКИ У ВОЕННЫХ!)
ТАК ВОТ, ЕСЛИ ПРИСУТСТВИЕ КАШИ РЕАЛЬНО ВЛИЯЕТ НА ЭКСПЛУАТАЦИЮ ИЗДЕЛИЙ, ТО ЗДЕСЬ ВАМ САМЫМ ПЕРВЫМ ПОМОЩНИКОМ И САМЫМ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ ЛИЦОМ ДОЛЖНО ВЫСТУПИТЬ УПРАВЛЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ!
ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ, ПРИ ТОМ 3-Х ЛЕТНЕМ БАРДАКЕ, КОГДА ЗУ НЕ ПОДЧИНЯЛИСЬ КОМАНДУЮЩИМ, МЫ ТЕХНИЧЕСКИЕ И РЕАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РЕШАЛИ ЧЕРЕЗ УЭ!!!
3. МОЖЕТ НЕ СТОИТ ТАКИЕ ВОПРОСЫ (НАПИСАНИЕ ПИСЬМА ГЕНДИРЕКТОРУ И В ЗУ) ПОРУЧАТЬ ВЕДУЩЕМУ? ВОЗЬМИ И САМ НАКРОПАЙ.
4. НО ВСЁ-ТАКИ ПЕРЕД ЗАТЕЯНИВАНИЕМ БУМАЖНОГО КРУГОВОРОТА И ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ НЕОБХОДИМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ВСЁ ЖЕ СОСТОЯЛСЯ, ПОЗВОНИ САМ В ЗУ И В УЭ. ЗАРУЧИСЬ ХОТЯ БЫ УСТНОЙ ИХ ПОДДЕРЖКОЙ.
5. НА ВЫПУСК ЭД ТОЖЕ НЕ БЫЛО ТЗ И ДОГОВОРА? И ШИФР ЗАКАЗЧИКА ИЗДЕЛИЮ НЕ ПРИСВАИВАЛСЯ?
6. ЕСЛИ ИЗДЕЛИЕ ИМЕЕТ ЛИТЕРУ ВЫШЕ "0", ТО У ВАС ДОЛЖЕН БЫТЬ КОНТРАКТ ПО АВТОРСКОМУ И ТЕХНИЧЕСКОМУ НАДЗОРУ В ВОЙСКАХ ПО ГОСТ 704 И 709.
7. ПРОВЕДИТЕ АВТОРСКИЙ НАДЗОР ПО ГОСТ 305 С ВЫДАЧЕЙ НАСТОЯТЕЛЬНЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ.
8 ПОИГРАЙТЕ С ТРУДОЁМКОСТЬЮ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И СОПРОВОЖДЕНИЯ КБ, В КОНЦЕ КОНЦОВ, С ЭКОНОМИЧЕСКИМИ НОРМАТИВАМИ ФАБРИКИ.
ПОКОПАЙТЕСЬ В ПРАВИЛЬНОСТИ СПИСАНИЯ ТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАТРАТ ПО БУХГАЛТЕРИИ.
ЕСЛИ У ВАС МОТИВАЦИЯ-НАВЕДЕНИЕ ПОРЯДКА В ПРОИЗВОДСТВЕ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА И НАДЁЖНОСТИ ВИВТ, ТО ФЛАГ ВАМ В РУКИ И БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ smile
У НВП КУЧА РАЗНЫХ И ДЕЙСТВЕННЫХ РЫЧАГОВ НА ПРЕДПРИЯТИЕ!!!!


...и в виде обломков различных ракет
останутся наши следы...
 
OmegaДата: Суббота, 14.03.2009, 10:30 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Что-то нифига не понял, глазки старые стали, текст плывет. Это у вас стиль такой заглавными везде шлепать?

Сообщение отредактировал Omega - Суббота, 14.03.2009, 10:32
 
protosДата: Суббота, 14.03.2009, 12:49 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 1
Статус: Offline
в самом деле, тащ Baikodrom43, проявите уважение к коллегам, почините клавиатуру. читать очень тяжко Ваш почерк...
 
Baikodrom43Дата: Суббота, 14.03.2009, 13:03 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 522
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Omega)
Что-то нифига не понял, глазки старые стали, текст плывет. Это у вас стиль такой заглавными везде шлепать?

Quote (protos)
в самом деле, тащ Baikodrom43, проявите уважение к коллегам, почините клавиатуру. читать очень тяжко Ваш почерк...

Батюшки вы мои!!! wacko
Здесь что, собрались одни немощные?
Что-то как-то в вопросах ценообразования вы не представлялись такими неженками!!!
А как же лозунг: Наша служба и опасна и трудна?
Если не можете ничего посоветовать коллеге, так и не засоряйте тему старческими стенаними tongue


...и в виде обломков различных ракет
останутся наши следы...
 
makisДата: Суббота, 14.03.2009, 15:44 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
батюшки не батюшки а блондинка здесь завелась ))))

Добавлено (14.03.2009, 15:44)
---------------------------------------------
батюшки не батюшки а блондинка здесь завелась ))))

 
SilentДата: Суббота, 14.03.2009, 19:19 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Репутация: 5
Статус: Offline
Baikodrom43, спасибо за развёрнутый ответ. Отвечаю по сути на твои вопросы
1.Готовим. аргумтация убойнейшая-по ТУ невозможно проводить ПИ - пункты противоречивы...много несоответствий МОРОЗу 6
Изделие заимствовали. ТТЗ не выдавалось, ОКР не проводился ясен пень, НО! процедура заимствования прописана военными гостами-сейчас не вспомню, но потом могу скинуть документально. Там целая процедура и она вполне лигитимна.
2.ВОТ ТУТ ПОПОДРОБНЕЕ, пожалуйста. Как это организовать? Отдельным письмом? какие доументы регламинтирует этот порядок?
3. Управление эксплуатации? Не слышал о таком. У нас друг и опора-РТУ ВМФ (радиотехническое управление). Я сейчас и в его адрес письмо готовлю.
4.Это трудно..как показывает практика устное-оно лишь устное...((((
5.Договор был...но как это прошляпили и кто пропустил... angry это было до меня. Подмахнули...Шифр изделию присвоен заказчиком новый естественно.
6.Должен быть...но такого не нашёл. И как ни прискорбно-на предприятии авторский надзор похоронен. Хотим его возродить..но это тема другой войны...
7. см.п.6
8. Уже начали этим заниматься..ибо прошлый НВП так все похерил...проблем куча. предприятие привыкло диктовать условия ВП-теперь мы с приходом ВрИО НВП решаем всё изменить, вы бы видели какие скандалы начали закатываться...терять нам нечего, а зато перед совестью спокойнее будет)))

Добавлено (14.03.2009, 19:19)
---------------------------------------------
А и ещё...у меня ведущий специалист по изделию-МОЩЬ! Старенький дедок, бывший советский военпред, раньше на украине уполномоченным был в каком-то районе...жёсткий бульдог! biggrin Сам - два вершка, а яйца предприятию крутит...одно плохо-иногда совсем не потеме...приходиться его охлаждать))) Так что лучше него письмо никто не напишет


Прежде чем забить гвоздь надо подумать как его потом вытаскивать.
 
Baikodrom43Дата: Суббота, 14.03.2009, 19:23 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 522
Репутация: 6
Статус: Offline
Silent,
Скинь, если несложно
Мы работаем, если применяем готовое и разработанное до нас, по ГОСТ 2.124


...и в виде обломков различных ракет
останутся наши следы...
 
Baikodrom43Дата: Суббота, 14.03.2009, 20:07 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 522
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Silent)
3. Управление эксплуатации? Не слышал о таком. У нас друг и опора-РТУ ВМФ (радиотехническое управление). Я сейчас и в его адрес письмо готовлю.

Одно из Управлений командующего (Главно...), которое курирует эксплуатацию вооружений в войсках и на флоте.
В твоём случае это, видимо, и есть РТУ.
От кого ЗУ получает инфу о потребностях того или иного вида вооружений в армии.
Вот об этом я тебе и писал! Но получается, что у вас с ними неплохой контакт налажен?
В таком случае, половина дела сделано!
Почитай ГОСТы по авторскому, гарантийному и техническому надзорах!!!
Намного проще будет общаться с фабрикой.
У них в структуре предприятия, раз уж они поставляют на гражданку свою продукцию, должен ведь быть отдел (служба) гарантийного надзора.

Добавлено (14.03.2009, 19:59)
---------------------------------------------

Quote (Silent)
6.Должен быть...но такого не нашёл. И как ни прискорбно-на предприятии авторский надзор похоронен. Хотим его возродить..но это тема другой войны...

Возродить его-это ваше полное право, насущная необходимость и непременная обязанность!!! biggrin

Добавлено (14.03.2009, 20:07)
---------------------------------------------
Silent,
А МВК была только по принятию на вооружение системы и утверждению дополнение к ТУ?
А что же и как же с ЭД? Тоже заимствовали?
Даже если документация серийная-это не значит, что она навек утверждена и не подвержена коррекции...
Парни, правда на вашей стороне!!!
Боритесь!!! flower


...и в виде обломков различных ракет
останутся наши следы...
 
SilentДата: Суббота, 14.03.2009, 20:16 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Репутация: 5
Статус: Offline
Верно. Значит РТУ. У нас сними всё нормально. Будем обращаться. а на предприятии есть только радиосервисная служба..я их называю Чип и Дейл-несутся куда угодно по первому пуку..лишь бы рекламацию не выставили...

Добавлено (14.03.2009, 20:16)
---------------------------------------------
Да. МВК такая и была.и ЭД заимствовали...
Бороться будем ибо говорю-всех уволят-значит пофиг, хоть напоследок встряхнём по порядку-по инерции делать будут...а не уволят-ну так ещё лучше-будем дальше развивать...ибо предприятие неплохое и потенциал есть..но бардака хватает..куда ни кинь-всюду косяк есть какой-то... dry


Прежде чем забить гвоздь надо подумать как его потом вытаскивать.
 
petrovichДата: Суббота, 14.03.2009, 20:41 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Борьба с фабрикой при помощи вышестоящих органов проблема практически всегда трата нервов впустую потому, вышестоящим работы и проблем хватает, во всяком случае они так думают.
Если требования дополнения не возможности выполнить то проблема по переизданию или уточнеию ТУ можно считать решённой требуйте выполнить в полном объёме а на нет и приёмки нет фабрика сама найдёт решение как уточнить НТД. Хуже если не заложены требования МОРОЗА и тд. добиться их внедрения ох как трудно, но можно ЛК, письма и советы Baikodrom43, вам помогут.
Успехов вам!


Воепредами не рождаются ими становятся.
 
ОрдынецДата: Воскресенье, 15.03.2009, 19:18 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 653
Репутация: 4
Статус: Offline
petrovich, Вы как всегда правы. Silent, Вышестоящим писать письма пока нет смысла. Всё дело в том, что МВК сваляло хорошего Ваньку. МВК не должна была принять такое решение так как не было ТЗ. Теперь встает вопрос а по какой НД, заданы требования в Вашем дополнении к ТУ. Дело в том, что требования Морского регистра мягче, чем требования РВ 20.39.304. Ну то, что методики разные у этих двух документов, это понятно. В принципе акт МВК надо отменять, но кто же на это пойдет, если оный утвержден решением по акту вышестоящей организации. Такими письмами вверх можно себя высечь не хуже унтерофицерской вдовы.
После проведения МВК, это изделие должно быть освоено на Вашем предприятии по правилам, изложенным в РВ 15.301. В ходе освоения проводятся квалификационные испытания (протоколы или их копии этих испытаний предприятием должны быть представлены в ВП) Протоколы квалиф. исп. в приемке есть?
Далее есть РВ 15.307, который подходит под Ваше изделие и требует проведения ещё и периодики. Предприятие не имет права предъявить Вам изделие , если не было периодики! Смотрите внимательно приложения к этому ГОСТу, особенно форму извещения на ПСИ и приемку.
Дополнение к ТУ должно быть изложено в соответствии с одним из приложений РВ20.39.301. (почему оно туда попало, а не в другой ГОСТ сам понять не могу) В дополнение к ТУ можно потребовать, чтобы предприятие выпустило извещение, с требованиями к комплектации (только категории качества "ВП") На старом жаргоне "5".
А вообще лучше не бодаться с предприятием, а вместе сесть и разобраться. В принципе можно доработать КД, а затем в соответствии с рв15.307 провести типовые испытания
По ЭД могут быть проблемы с характеристиками надежности. Не понятно какие они должны быть, и что по этому поводу отразило в своих док. МВК. Работы в общем много, успеха Вам Silent,

 
SilentДата: Вторник, 17.03.2009, 19:51 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Репутация: 5
Статус: Offline
Ордынец, Вы не представляете какая там неразбериха...такое впечатление что фабрика просто проплатила и купило всю МВК в своё время...с предприятием идёт бодалка с попеременным успехом...изделие прошло квалификацию, доки есть. дополнения склёпаны по морозу, но методики часто ссылаються на гражданское ТУ-а там каша...т.е. требования военные, а методики-какая-то смесь между морозом и регистром wacko сам смотрел-дурел-ну как направлять человека на ПИ (как раз сейчас изделие стоит на них), если такая ересь? Пока решил так-ведущему в зубы 307 гост и срать на методики-проверяем требования на основании него. Если есть противоречие-делать по ГОСТу...и начался вой...что за фигня..отступление от методик ТУ и блаблабла...делать ничего не будем, так нам Москва согласовала...доложил НВП-теперь ежедневно борьба за каждый пункт...но точечные удары нас не устраивают...
самое интересное что так ТУ завёрнуты..что практически нереально любой дефект классифицировать как учитываемый...то есть старались отрубить возможность проведения 2го этапа испытаний по надёжности при его наличии... dry Трудно обьяснить, но если показать-поймёте...

Добавлено (17.03.2009, 19:51)
---------------------------------------------
Вот пример сегодняшний...станция пошла на теплоустойчивость..в процессе тепла увидели что шумит аналого-цифрофой преобразователь (даёт на картину РЛИ синий однородный фон) - так по ТУ НЕВОЗМОЖНО это классифицировать как дефект-даже не привяжешь к несоответствию какому-то пункту sad Фабрика пытаеться закосить под дурачка-типа ничего бывает,на ТТХ станции не влияет..завтра предложу подцепить установку и промерять все параметры, которые ТТХ обеспечивают при тепле заново (это не предусмотрено ТУ). Хотя причина понятна-просто используеться АЦП гражданского исполнения в схеме..термостабилизации нет как класса, а диапазон температур у этой ПЛИС очень узкий...Кстати, господа..есть кто из приёмки, которая аккредитована на ИВМиВТ г.Москва??? dry очень надо поговорить, что там у вас за борзая секретарша и почему вам неделю дозвониться не можем... angry


Прежде чем забить гвоздь надо подумать как его потом вытаскивать.
 
Baikodrom43Дата: Среда, 18.03.2009, 21:31 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 522
Репутация: 6
Статус: Offline
Silent,
Quote (Silent)
процедура заимствования прописана военными гостами-сейчас не вспомню, но потом могу скинуть документально. Там целая процедура и она вполне лигитимна.

Я, наверное, и уже не дождуся tongue


...и в виде обломков различных ракет
останутся наши следы...
 
SilentДата: Понедельник, 23.03.2009, 13:12 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Репутация: 5
Статус: Offline
РД В 5.8471-77 "Правила заимствования составных частей"

Прежде чем забить гвоздь надо подумать как его потом вытаскивать.
 
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 393