Суббота, 27.04.2024, 18:47 Приветствую Вас Гость

!Военпред!

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наша нормативная база - Страница 8 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Наша нормативная база (Обсудим недостатки ГОСТов, рукдоков - если они есть)
Наша нормативная база
БармалейДата: Среда, 17.06.2009, 19:56 | Сообщение # 106
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 1
Статус: Offline
Народ помогите знаниями кто может подсказать ГОСТ по проведению ЛКИ (летно-конструкторских испытаний), и обязательности получения их результатов для присвоения РКД литеры О1
Заранее спасибо


да поможет нам F1 ... и сохранит F2
 
Baikodrom43Дата: Среда, 17.06.2009, 20:37 | Сообщение # 107
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 522
Репутация: 6
Статус: Offline
ГОСТы СРПП ВТ
РВ 15.201....15.211
По присвоение литеры 2.902-2005
Мы уже не раз всё это здесь обсуждали!!!! biggrin


...и в виде обломков различных ракет
останутся наши следы...
 
DONKДата: Четверг, 18.06.2009, 04:10 | Сообщение # 108
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
В ГОСТах про ЛКИ ничего нет и не было. Ищи в положениях по виду ОКР. Обязательность получения результатов определяется ТЗ и КПЭО. Если в них прописаны до этапа присвоения литеры значит должны быть. Выполнение ТЗ и КПЭО является обязательным для простановки литеры "О1".
 
Baikodrom43Дата: Четверг, 18.06.2009, 07:16 | Сообщение # 109
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 522
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (DONK)
В ГОСТах про ЛКИ ничего нет и не было.

Заменяешь ГОСТовские МВИ, МВК на ЛКИ и вперёд поехали!!!


...и в виде обломков различных ракет
останутся наши следы...
 
DONKДата: Четверг, 18.06.2009, 18:11 | Сообщение # 110
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
ЛКИ это испытания ВТ на этапе ПИ в случае невозможности отработки конструкции по средствам СИ. Этапы МВИ и ГИ могут быть СИ и(или) ЛИ в зависимости от решаемых задач, но ЛКИ может быть только на этапе ПИ. Для того и "К" в названии, что проводит их только главный конструктор, а МВИ ониже "М".
 
БармалейДата: Четверг, 18.06.2009, 20:33 | Сообщение # 111
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 1
Статус: Offline
smile DONK спасибо ....я тоже нашел в 15.210 под звездочкой расшифровку ))))) каждый раз читаю этот и ГОСТ и что то новое нахожу
DONK ку проблема в том что в договоре даже есть такой пункт ... тока мне от головного исполнителя приходит решение за подписью ВП о том что мол так и так принимаем решение литеру присвоить О1 до получения результатов ЛКИ ... я вот и призадумался ... вроде заказчик платит он и музыку заказывает взял правда таймаут на размышления так как ОКРами не больше года занимаюсь


да поможет нам F1 ... и сохранит F2
 
DONKДата: Пятница, 19.06.2009, 19:47 | Сообщение # 112
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Литира О1 является знаком, что вы завершили корректировку КД по замечаниям МВК проводившей МВИ (не путать с МВК присваивающей О1). Посмотрите ГОСТ 2.902-2005 и 15.203 в части оформляемых документов к О1 и по результатам МВИ. Пока вы не сможете положительно подготовить заключение по завершению корректировки КД по результатам МВИ ни каких литир. ВП головника вам не указ, они с вами на одном уровне. Решение может принять только военный заказчик (ВЧ), требуйте его согласования. Если (ВЧ) согласует, что врядли, тогда храните это решение под подушкой им и будете закрываться. Учитывая, что МВИ (если СЧ ВТ) последние испытания, и если ваши ЛКИ входят в КПЭО или ПОН (не путать если они проводятся в обеспечение отработки вышестоящей единицы) то пока они не завершены вы и только вы будите отвечать за преждевременную простановку О1. Решайте сами, головник то головник, а ответ вам держать.
 
БармалейДата: Пятница, 19.06.2009, 20:42 | Сообщение # 113
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 1
Статус: Offline
happy изделие не военное а двойного назначения ОКР идет под нашим контролем тока по причине однопроцентного договора ..... с МВК у меня и так проблемы )))) ее назначает Заказчик (МО) а в моем случае получается какоето ОАО с его военпредом

да поможет нам F1 ... и сохранит F2
 
ОрдынецДата: Пятница, 19.06.2009, 22:18 | Сообщение # 114
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 653
Репутация: 4
Статус: Offline
Бармалей, Такие МВК просто сказка. Нет ни Заказчика, ни НИО Заказчика. Когда присутствуют четыре стороны всегда легче проводить МВК
 
YoungДата: Четверг, 25.06.2009, 20:16 | Сообщение # 115
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 2
Статус: Offline
Бармалей, Судя по Вашей информации, указанная "СЧ" ОКР не из средств бюджета (инициативная) и контроль осуществляется по указанию УВП (после оплаты инициатором работ стоимости услуг в УВП по директиве 2006 года), а начало работ осуществлялось по 15.203.
С одной стороны: суть ОКР при этом не меняется, если изделие подпадает под "область применения" 15.203 ... , отработка должна обеспечить выполнение изделием своих функций при эксплуатации в составе образца ВТ .

При определении "кто главный на МВИ, МВК, и т.п." примерте своих ОАО, ВП при ОАО (и тех кто над ними, если таковые имеются)на пункты 3.1.18, 3.1.19, 4.1.1 (кто присвоил шифр?), 4.1.2 (с кем согласовано ТТЗ?), 4.3.4 абзац 2, п. 4.7 (кто будет выполнять?).
Примерять лучше в составе двух-трех человек в форме внимательного чтения каждого пункта и обсуждения, ибо в споре рождается истина (в одиночку и при чтении "про себя" смысл текста может истолковывается в соответствии с желаниями индивидуального организма с учетом его сиюминутных потребностей, а так же учитывая отсутствия практики по контролю ОКРов).

С другой стороны: Обратите внимание на наличие основания для проведения ОКР и степень соответствия исходного технического документа требованиям 15.201(от качества задания требований, т.е полноты, достаточности, точности формулировок) зависит то, сколько требований ТЗ Вы сможете подтвердить на конечных этапах при работе по 2.902 - имеется в виду обоснованно)
Если не было ТТЗ (т.е. лимитная цена ОКР не определена) и основания (как правило - Постановление ПР РВ), то можно ли считать работу полноценной ОКР? Это больше похоже на некий задел, с последующей продажей результатов (если смогут). В этом случае неясно с п. 4.7 ГОСТа и неясно на соответствие КАКИМ требованиям отрабатывается и проверяется изделие в ходе МВИ (ведь требования в ТЗ должны устанавливаться на основании ТТЗ, а что будет в ТТЗ?). И какую цену выставят при этом ? А с кого потребуют при этом заключение? (а Вы наверное сейчас в цену то и не заглядываете)
Кстати с п.4.3.6 благополучно разобрались?

Удачи, а в сказках иногда чудища нехорошие в неподходящий момент вылезают..., либо как в современных ужастиках- вроде бы хэппи энд, а продолжение следует...

Добавлено (24.06.2009, 23:01)
---------------------------------------------
Koter1984, ГОСТ РВ 15.002-2003 не устанавливает требований по содержанию положений или инструкций ВП по летучему или иному контролю.
Пункт 7.2.3.2 содержит требование о наличии задокументированного порядка взаимодействия организации с заказчиком в части
проведения ПЗ, по его усмотрению, выборочных проверок (летучего контроля) выполнения требований КД, ТД и другой технической документации; Опять же , роль предприятия сводится к конкретизации и привязке этих действий применительно к предприятию и с учетом п.8.2.1.1. Но это все уже и так отработано и предусмотрено

Стандарт вообще не содержит требований к документации ВП. Он содержит требования к действиям и документации организации.
При этом стандарт определяет перечень документов (документированных процедур и записей), которые должны либо согласовываться с ВП, либо направлятся к сведению (например п.5.6.3.1, 6.1.2, 8.5.1.1 )... т.е. ВП как минимум должно отследить выпуск и представление в ВП этих документов

А вот директивы УВП требуют участия ВП в неких работах , которые в ГОСТе определены под рубрикой "по согласованию с ВП, по усмотрению"

На счет летучего контроля - берете любой пункт ГОСТа и задаете глупый вопрос службе качества:
-в каком документе описан порядок действий (документированная процедура)
-какая отчетность(запись) предусмотрена
-где эта отчетность(запись)
далее для разнообразия проверяете соответствие информации в записи с фактическим состоянием

В годовом плане можете обезличенно запланировать раз в месяц "проверка полноты выполнения требований ГОСТ 15.002", а при выдаче задания конкретизировать область проверки -например проверить наличие документированной процедуры по п.7.2.2.а) в), 7.2.2.1 - кто?, что?,и не забудьте абзац после 7.2.2.в) (что-бы потом оценить в каком месте лопухнулись и предотвратить ошибку в дальнейшем), а в конце года 7.2.2.2.

Примеры приведены по пунктам в основном касающихся самой "системы". В "технических" в разделах ГОСТа содержатся требованияо разработке и согласовании множества документов, которые, как правило, уже давно предусмотрены в рамках различной организационной и технической НД (например п.7.1.2, 8.5.2.1, 8.5.2.2) .

Грамотное выполнение пунктов 6.1.2 и 7.2.2.1 снижает риски по срокам выполнения договоров.
Удачи.

Добавлено (25.06.2009, 20:16)
---------------------------------------------
Бармалей, В дополнение темы о небюджетной ОКР
Допустим работы по ОКР завершены, результаты удовлетворительные. А что дальше? Некто предложит Министерству обороны открыть ОКР (бюджетную) на базе результатов инициативных работ? Если МО согласится, то с какого этапа (по ГОСТ 15.203) будут начаты (либо продолжены) работы? Т.е. в ТЗ перечислят все этапы , с указанием , что такие-то считать завершенными. Вот тут и встанет вопрос о законности результатов МВИ и МВК без участия Заказчика от МО.

Т.е. все инициативы могут осуществляться до этапа ПИ включительно, а дальше статус испытаний (ГИ , МВИ) уже иной: государство в лице Заказчика от МО осуществляет приемку образца (с/ч).

Какой либо документации содержащей пояснения о том,как применять некоторые требования ГОСТов в отношении "однопроцентных" ОКР я лично не встречал. С серийной продукцией легче. КД уже отработана и утверждена, штампуй изделия и ладно.


Истина где-то рядом...?
 
БармалейДата: Четверг, 25.06.2009, 20:31 | Сообщение # 116
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 1
Статус: Offline
biggrin приятно почитать разумные доводы ))))
я фабрике по первости долго объяснял что не существует у нас порядка выполнения ОКР для гражданской тематики

Добавлено (25.06.2009, 20:31)
---------------------------------------------
Young если вы про сетевой план график ... то про него тока читал в теории и таких документов в архивах ВП не нашел .... такое впечатление что эти документы существуют тока для предприятий выпускающих готовые образцы ВТ


да поможет нам F1 ... и сохранит F2
 
NikolaiДата: Воскресенье, 28.06.2009, 00:16 | Сообщение # 117
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
ГОСТЫ онлайн открытые тексты, делимся мнением http://dbases.ru/frame.htm и http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1945873
 
Baikodrom43Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 13:42 | Сообщение # 118
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 522
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Nikolai)
ГОСТЫ онлайн открытые тексты, делимся мнением http://dbases.ru/frame.htm и http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1945873

С удовольствием бы поделился бы своим мнением бы...
Вот только ссылочка Ваша, Nikolai, не открывается... cry


...и в виде обломков различных ракет
останутся наши следы...
 
SilentДата: Среда, 01.07.2009, 23:25 | Сообщение # 119
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Репутация: 5
Статус: Offline
Baikodrom43, biggrin Это две разные ссыли...Ничего, бывает))))

Прежде чем забить гвоздь надо подумать как его потом вытаскивать.
 
ОрдынецДата: Четверг, 06.08.2009, 20:38 | Сообщение # 120
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 653
Репутация: 4
Статус: Offline
Young, Советую ветки читать с самого начала. Тогда точно в тему будете попадать. О то, блин, как будто после 20 лет неустанного труда в приемке мы не знаем как проводится МВК, и кто на ней главней всех smile

Добавлено (09.07.2009, 21:29)
---------------------------------------------
Nikolai, А может быть мнением о ГОСТах начнем делиться с Вас? Уж больно лезть не хочется туда, где неизвестно что лежит и к тому же требуется регистрация.

Добавлено (06.08.2009, 20:38)
---------------------------------------------

Quote (Бармалей)
про сетевой план график ... то про него тока читал в теории и таких документов в архивах ВП не нашел .... такое впечатление что эти документы существуют тока для предприятий выпускающих готовые образцы ВТ

Что интересно ГОСТ про сетевой график вновь переиздан. Но я тоже, как и Вы Бармалей, ни разу в жизни его не видел. И головники про него не напоминают, именно те, которые сидят на конечном нашем продукте.

 
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Наша нормативная база (Обсудим недостатки ГОСТов, рукдоков - если они есть)
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 393