|
|
Вопросы ценообразования оборонной продукции - Страница 19 - Форум
|
Вопросы ценообразования оборонной продукции
| |
| Yuri | Дата: Вторник, 19.05.2009, 21:43 | Сообщение # 271 |
|
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Статус: Offline
| Спасибо Toliman. Все четко и понятно.
|
| |
|
|
| Piter1206 | Дата: Среда, 20.05.2009, 19:07 | Сообщение # 272 |
 Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
| Дружище girpu!!! В моей практике есть два случая, когда ФЭУ ЗУ изменило стоимость работ соисполнителя НИОКР второго уровня,порезанную ВП головника!!! Не буду скрывать, что указание ФЭУ пересмотреть цену пришло инепосредственно от начальника ЗУ. Но после этого рассмотрение ценовых материалов со стоны головного ВП стало более объективным!!!
|
| |
|
|
| Partizan | Дата: Четверг, 21.05.2009, 01:33 | Сообщение # 273 |
|
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Статус: Offline
| Итожа Qij (по-русски) а ку-и-зжитое 
Генералов (командиров, начальников... ну и МО) бояться - в армии не работать (внимательнее читай правила)...
|
| |
|
|
| alex75 | Дата: Воскресенье, 24.05.2009, 23:32 | Сообщение # 274 |
|
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
| Может не в тему но ... Ситуация: КБ выполняет ОКР. Этап начат в 2008 году. Заканчивается в 2009 году. В 2009 году существенно изменились основные экон. нормативы (накладные и ср. зарплата). Правомерно ли выдать заключение на твердо-фиксированную цену исходя из нормативов 2008 года? Гм.. и что бы при этом не кривить с согласованной ранее трудоемкостью (которая подтверждена фактически).
|
| |
|
|
| Toliman | Дата: Понедельник, 25.05.2009, 12:27 | Сообщение # 275 |
 Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
| Quote (alex75) Правомерно ли выдать заключение на твердо-фиксированную цену исходя из нормативов 2008 года? Если предприятие хочет использовать нормативы-2008, то "нет препятствий патриотам" - пожалуйста, используй. А если они хотят нормативы-2009, то, по правилам, ты должен отделить трудоемкость-2008 от трудоемкости-2009 и посчитать по соответствующим (разным) нормативам, и сложить суммы. Хотя мое личное мнение, что завод имеет право закрывать всю работу по нормативам, установленным на момент закрытия. Поскольку, инфляция в стране какая-никакая существует, и деньги выплаченные предприятием в предыдущем периоде (на зарплату, на материалы...и т.д.) не то же самое, что выплаченные Заказчиком деньги по окончании работ.Добавлено (25.05.2009, 12:27) ---------------------------------------------
Quote (alex75) Гм.. и что бы при этом не кривить с согласованной ранее трудоемкостью (которая подтверждена фактически). А кривить трудоемкостью никак нельзя. Иначе это подгонка под результат.
- Военный — это не профессия. Это половая ориентация… (с)
|
| |
|
|
| Yuri | Дата: Понедельник, 25.05.2009, 16:02 | Сообщение # 276 |
|
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Статус: Offline
| Quote (Toliman) А кривить трудоемкостью никак нельзя. Иначе это подгонка под результат. А у нас это классика ВП при описанной ситуации.
|
| |
|
|
| Baikodrom43 | Дата: Понедельник, 25.05.2009, 19:11 | Сообщение # 277 |
|
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 522
Статус: Offline
| Yuri, Вы не утомились на НАШЕМ форуме поливать эпитетами (чуть не написал-ёптитами ) коллег наших? Уж исстарался весь!!! Я на некоторое время понадеялся, что выдохся, наконец-то, инородный злопыхатель... Ан нет, он просто порох в пороховницах подсушивал Вам же здесь, кажется, писали-излагали одну народно-военпредовскую мудрость: ЧЕМ БОЛЬШЕ ВОЕНПРЕДА РУГАЮТ-ХАЮТ-ПОНОСЯТ пред его начальством, тем лучше его служебная характеристика!!! И наоборот, если хвалят военвреда -значит спелся он с промыслом!!! А по вопросу alex75, готов подписаться под каждым словом Tolimanа
...и в виде обломков различных ракет останутся наши следы...
|
| |
|
|
| Yuri | Дата: Понедельник, 25.05.2009, 21:56 | Сообщение # 278 |
|
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Статус: Offline
| Уважаемый Baikodrom43, так здесь междусобойчик. Извините, как-то сразу не понял. Наилучшей Вам служебной характеристики.
|
| |
|
|
| alex75 | Дата: Понедельник, 25.05.2009, 22:06 | Сообщение # 279 |
|
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
| Quote (Toliman) Хотя мое личное мнение, что завод имеет право закрывать всю работу по нормативам, установленным на момент закрытия. Поскольку, инфляция в стране какая-никакая существует, и деньги выплаченные предприятием в предыдущем периоде (на зарплату, на материалы...и т.д.) не то же самое, что выплаченные Заказчиком деньги по окончании работ. Это ясно, спасибо. Но проблема в том что нигде не указан механизм изменения цены (вверх) при финансировании ОКР. Например: Головник выиграл конкурс, дал работу соисполнителю - он ее сделал НО за несколько большие деньги чем это было запланировано. Мои доводы за старые нормативы - цена не плывет, нет необходимости лукавить с трудоемкостью, нет оснований для тяжбы с головником за доп. средства. Основание для этого мнения: контора знала трудоемкость и была готова выполнить работу за деньги указанные в договоре и при этом заложила положенную прибыль (38 проц. от ФОТ). Контр аргументы фин.отдела конторы: "дайте заключение признав наши показатели (более ранее оговоренной стоимости процентов на 30!), головник все равно срежет до оговоренной в договоре." Абзац. При этом, естественно, работа становится по факту убыточной. Прибыли нет. Вот это меня и смущает... Один подрядился делать работу и заложил в стоимость работы прибыль, Другой проверил документы и дал свое заключение (правки были незначительные). А по факту имеем совсем другую структуру цены чем та на которую основывались. "В чем сила, Брат?" - "В деньгах..." (с) Добавлено (25.05.2009, 22:06) --------------------------------------------- И еще... материалов и ПКИ на данном этапе нет. Только зарплата.
|
| |
|
|
| Toliman | Дата: Понедельник, 25.05.2009, 22:34 | Сообщение # 280 |
 Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
| Quote (Novod) Вопрос - прав ли головник Novod Если у головник действительно внесен в перечень единственных поставщиков, то головное ВП правО (можно, кстати, потребовать у головника копию выписки из этого реестра). Но не в связи с положениями Временных методических рекомендаций НВ ВС РФ – ЗМО РФ от 07.02.08г. В указивке, которые вводят данные рекомендации в действие говорится: «Указанные рекомендации подлежат использованию при переводе цен на работы (услуги, поставку товаров), ГК на которые заключены до вступления в силу 94-ФЗ в твёрдые цены на весь период работ в части перерасчета стоимости работ, и определению цен для предприятий, которые включены в перечни единственных поставщиков ГОЗ». Т.е. если фабрика (или Заказчик) захочет перевести цену в твёрдую до конца работ, или фабрика является единственным поставщиком, то при определении цены нужно пользоваться этими рекомендациями. (Кстати, отметьте, не сказано, что такие работы обязательно подлежат переводу в твёрдую на весь срок, как у конкурсных; сказано лишь «если переводишь – пользуйся этим»). Про протоколы здесь не сказано, но это и неважно, поскольку процедуру «неподписания» протоколов не касается указание НВ ВС РФ – ЗМО РФ от 16.07.07г № 251/1/4703 п.3 абз.1: «Исключить случаи подписания ВП протоколов цен ГК, заключенных по результатам торгов, и протоколов цен контрактов (договоров), заключенных ГИ (исполнителями) ГОЗ с исполнителями ГОЗ по кооперации указанных ГК». А кроме того есть еще одна указивка от него же от 06.02.08г № 343/1/169, пункт 1: «…..при размещении заданий ГОЗ согласовывать с ВП проекты контрактов на поставки товаров с Единственным поставщиком оборонного заказа, внесенным в реестр единственных поставщиков». Подытоживая все вышесказанное: 1. Когда ГК заключен по результатам торгов (по 94-ФЗ) – протоколы цен по всей кооперации не подписываются; 2. Когда ГК заключен «обычным порядком» (т.е. до вступления в силу 94-ФЗ) – протоколы подписываются; 3. Когда ГК заключен с предприятием, внесенным в реестр единственных поставщиков (вне зависимости от способа размещения заказа) – протоколы подписываются.
- Военный — это не профессия. Это половая ориентация… (с)
|
| |
|
|
| girpu | Дата: Понедельник, 25.05.2009, 22:44 | Сообщение # 281 |
 Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Статус: Offline
| Quote (alex75) Вот это меня и смущает... Один подрядился делать работу и заложил в стоимость работы прибыль, Другой проверил документы и дал свое заключение (правки были незначительные). А по факту имеем совсем другую структуру цены чем та на которую основывались. Наплюйте! Если договор был согласован в ориентировочных ценах и есть приписка, что цена может уточнятся в случае изменения ценообразующих факторов, то можете смело выдавать заключение на ТФЦ на 30% больше чем ориентировочная. Как справедливо заметил финотдел-головник все равно срежет. Но, повнимательнее с трудоемкостью-может оказаться так, что непосредственно на этот ОКР списана трудоемкость из других заказов. Второй вариант: у головника появились лишние деньги (и так бывает) и он их распределяет по кооперации (потихоньку), тем более если матчасти нет, на выходе одна бумага. Такой вариант наиболее вероятный. Вряд ли КБ будет работать в убыток. Для ВП тоже не особо страшно, тем более если фактзатраты налицо. В общем-если денег ВП сразу не предложили, то и дальше не предложат, а раз так из-за чего бодаться  Добавлено (25.05.2009, 22:44) --------------------------------------------- Кстати, только что вчитался в название ветки "Все о ценах предприятия и ценах ВП" 
|
| |
|
|
| Toliman | Дата: Понедельник, 25.05.2009, 23:02 | Сообщение # 282 |
 Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
| girpu, всё верно. Если ГК конкурсный, то вообще нет смысла влезать в разборки предприятий. На получении прибыли вся коммерческая деятельность основана и госзаказ не исключение (больше сэкономишь - больше получишь; головник получит ровно установленную по конкурсу цену, вот и прессует смежников по полной). Ты даже протокол цены не подписываешь (и ВП при головнике тоже). На твое мнение головник имеет право даже не обратить внимания (оно нужно только головному ВП для своего заключения) и дать смежнику любую сумму (в большую или меньшую сторону), которую позволит ему его фантазия. Поэтому, alex75, в своем заключении посчитай так, как считаешь правильным, и не бери в голову промысловские проблемы как с одной так и с другой стороны.
- Военный — это не профессия. Это половая ориентация… (с)
|
| |
|
|
| Novod | Дата: Понедельник, 25.05.2009, 23:43 | Сообщение # 283 |
|
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Статус: Offline
| Toliman, Quote Подытоживая все вышесказанное: 1. Когда ГК заключен по результатам торгов (по 94-ФЗ) – протоколы цен по всей кооперации не подписываются; 2. Когда ГК заключен «обычным порядком» (т.е. до вступления в силу 94-ФЗ) – протоколы подписываются; 3. Когда ГК заключен с предприятием, внесенным в реестр единственных поставщиков (вне зависимости от способа размещения заказа) – протоколы подписываются. Ваши выводы не совсем логичны. Вы делаете вывод что 94 ФЗ определяет отношения только по результатам торгов - это не так. Там же определены нормы для единственного поставщика. Прочтите его полностью. В развитие 94 ФЗ вышло ПП 29-2008г., а формы документов, в том числе и ПРОТОКОЛА ЦЕНЫ для единственного поставщика определены приказом ФСТ №118-2008. Там подписи ВП (ни головного, ни смежника) не предусмотрено. ВМР Макарова запрещает подписывать протоколы по результатам торгов, но вовсе не обязывает подписывать другие протоколы. Смотрите дальше. Подпись ВП предусмотрена только на протоколе - (приложение №2) к Иструкции, введеной 179 приказом Минэкономики. Но это было до 94 ФЗ, 29 ПП и 118 приказа ФСТ, и более того формы протоколов 179 Инструкции и 118 Пр ФСТ - РАЗНЫЕ по сути. Фактически протокол из 179 Инструкции отменен - для него не осталось ситуации для применения. Вывод: ныне действующее законодательство сняло с ВП "почетную обязанность" подписывать протоколы, и головные ВП требующие этого - не правы!
|
| |
|
|
| alex75 | Дата: Вторник, 26.05.2009, 18:36 | Сообщение # 284 |
|
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
| Quote (girpu) Кстати, только что вчитался в название ветки "Все о ценах предприятия и ценах ВП" Интересная идея... и не новая. Не так давно в одной из ценных директив прочитал предложение дать варианты премирования сотрудников ВП из ВНЕбюджетных фондов.....
|
| |
|
|
| Baikodrom43 | Дата: Вторник, 26.05.2009, 19:43 | Сообщение # 285 |
|
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 522
Статус: Offline
| "...обеспечить стабильное финансирование предприятий ОПК при выполнении ими государственного оборонного заказа. Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Кокошин отметил, что по результатам совещания рекомендовано разработать и внести поправки в соответствующие статьи Федерального закона №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», отменяющие необходимость ежегодного проведения конкурсов для предприятий ОПК в рамках государственного оборонного заказа, развивать практику заключения долгосрочных контрактов как для НИОКР, так и для серийного производства (поставка, ремонтно-техническое обслуживание, модернизация, продление эксплуатационного ресурса)." http://vpk.name/news/27987_v_gosdume_obsudili_voprosyi_finansirovaniya_predpriyatii_opk.html Кто бы не выступал по вопросу идиотизма № 94, а воз и ныне там... 
...и в виде обломков различных ракет останутся наши следы...
|
| |
|
|
|
|